Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


БООО «Спасение Югры» проведет окружной семинар по корню кедра


В этом месяце БООО «Спасение Югры» выиграло окружной грант в размере 420 тысяч рублей. Эти средства были выделены на реализацию проекта «Лаборатория-экспедиция». Он нацелен на сохранение и развитие одного из самых древних традиционных ремесел КМНС – изготовление изделий из корня кедра. Дерева, особо почитаемого у аборигенов и дарующего здоровье и долголетие. В их культуре оно относится к нижнему миру, миру духов.

Древесина кедра мягкая, легкая в обработке. А корень дерева испокон веку ханты и манси использовали для изготовления рыболовных морд, колданок и корневатиков, то есть плетеных коробов разной формы. Изделия из этого природного материала могут служить до ста лет, передаваясь из поколения в поколение. Реализация проекта «Лаборатория-экспедиция» будет проходить в два этапа. Сначала – теоретическая часть. Онлайн-встреча участников семинара пройдет уже в это воскресенье. На ней будут представители Нижневартовского, Октябрьского, Березовского районов, Мегиона, Нягани и других муниципалитетов Югры. И, конечно, присоединятся мастера нашей территории: из Белоярского, Нумто, Казыма, Полновата и Ванзевата. Организаторы ожидают всего около 100 участников на теоретической и практической части семинара. И надеются, что среди них будет много мужчин, ведь работа с корнем кедра не из легких.

Вторая часть семинара – практическая – состоится на базе общины КМНС «Самутнел» осенью этого года. Организаторы уверены, что масштабное окружное мероприятие пройдет на высоком уровне.




30 июня 2020, 12:03 Раздел: Новости Просмотров: 711. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"