Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Белоярцы станут участниками выставки «ЮграТур 2019»


Белоярцы станут участниками выставки «ЮграТур 2019» Делегация района представит местный фестиваль, посвященный рыболовным традициям обских угров.

В составе делегации – представители крестьянских (фермерских) хозяйств Казымской территории, а также директор центра историко-культурного наследия «Касум ёх» Елена Федотова. Экспозиция наших земляков будет оформлена тематически – неводом, сплетенными из дерева ловушками для рыбы. Кроме того, на стенде представят коллекцию современной бижутерии из рыбьей кожи производства местного предпринимателя. Также казымчане проведут мастер-класс по выделке рыбьей кожи и пошиву кукол. Представят они и блюда из рыбы.

Напомним, что фестиваль «Рыболовные традиции Югры» на нашей территории задумывалось как летняя альтернатива Дню оленевода. Впервые мероприятие было проведено в августе этого года. Фестиваль продлился три дня и объединил рыбаков Белоярского района – Казыма, Полновата, Юильска, Ванзевата, Тугиян. Участниками стали также рыбаки Сургутского (с. Сытомино) и Березовского (д. Теги) районов. Все желающие смогли познакомиться с рыболовными традициями – как духовными (обряды, песни и сценки из Медвежьих Игрищ), так и материальными (изготовление лодок, ловушек, насаживание сетей, изготовление посуды из бересты для разделывания рыбы, восстановление технологий разделки, сушки, приготовления рыбы).
За три дня это мероприятие посетило порядка 1500 человек.

В выставке «ЮграТур» Белоярский район принимает участие ежегодно. В этом году она пройдет уже в XVIII раз. Мероприятие, призванное содействовать развитию современной индустрии туризма, состоится 8-9 ноября. Ожидается, что участие в нем примут порядка 100 экспонентов. Это представители профильных органов власти 20 муниципальных образований округа, туристского рынка Югры, Алтайского края, Свердловской, Курганской, Ленинградской, Тульской, Новосибирской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Республики Болгария.


ФОТО: tourism.admhmao.ru




7 ноября 2019, 16:36 Раздел: Новости Просмотров: 665. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"