Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Фольклор КМНС систематизирован


Фольклор КМНС систематизирован
На этой неделе в этнокультурном центре состоялся семинар «Сохранение и обработка фольклорных материалов базой данных на примере музейной информационной автоматизированной системы «КАМИС». Его провела гостья из Ханты-Мансийска – начальник фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Ольга Ерныхова.

Участниками семинара стали представители Центра историко-культурного наследия «Касум ех» села Казым, этнокультурного центра, библиотек и, конечно, носители фольклора КМНС.

«В первую очередь я хочу показать, каким образом в нашем учреждении фольклорные материалы обрабатываются, систематизируются благодаря программе «КАМИС», привлечь еще больше носителей фольклора к формированию электронной базы данных нашего института, - пояснила Ольга Ерныхова. – Кстати, эта база данных была номинирована и получила в 2017 году премию «Ключевое слово» в Москве в номинации «Лучший мультимедийный проект». Такая награда учреждена Федеральным агентством по делам национальностей и нацелена на сохранение и развитие языков народов, населяющих Россию. Электронный фонд в нашем учреждении начал формироваться еще в 2013 году, а спустя два года наши материалы стали доступны пользователям сети интернет. Хочу сказать, что именно из Белоярского района к нам поступает особенно много фольклорных материалов: национальных сказок, песен, загадок, быличек на хантыйском, мансийском, ненецком, русском языках. Этому во многом способствовала деятельность венгерского исследователя Евы Шмидт, которая еще в 90-е годы начала эту работу и создала архив материалов северных ханты».

Как отметила начальник фольклорного центра Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Ольга Ерныхова, аналогичный семинар она планирует провести также в Березовском районе.




31 октября 2019, 17:23 Раздел: Новости Просмотров: 471. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"