Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Обеспечение легитимности хода голосования


На выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней КОИБ-2010. Их применение планируется на 133 участках: 38 в Сургуте, 31 в Нижневартовске, 20 в Урае, 22 в Нягани, 22 в Когалыме.
На избирательных участках, которые не будут использовать КОИБ-2010 будет применяться технология изготовления итогового протокола УИК с машиночитаемым QR-кодом.
Сохранность бюллетеней, заполненных избирателями, будет обеспечиваться на протяжении всех трех дней голосования. 17 и 18 сентября избирательные бюллетени из стационарных и переносных ящиков для голосования будут перемещаться в специальные сейф-пакеты, запечатывание будет проходить в присутствии наблюдателей. Сейф-пакеты будут храниться в металлических шкафах, которые опечатываются членами УИК. Помещения УИК находятся под круглосуточной охраной.
Системой видеонаблюдения с возможностью онлайн-трансляции будут оснащены 567 помещений участковых комиссий и 22 территориальных комиссий. На таких участках суммарно зарегистрировано более 85 % избирателей Югры. На остальных участках будут использоваться видеорегистраторы с возможностью записи на съемный носитель. Видеонаблюдение будет проводиться на избирательных участках в течение всех 3 дней голосования. Зарегистрированным кандидатам и партиям будут выданы аккаунты для видеонаблюдения, развернутого на Служебном портале. Наблюдателям также будет доступна трансляция из помещений для голосования, развернутая на базе Центра общественного наблюдения за выборами.
Издательский дом «Новости Югры» изготовил бюллетени для голосования:
- на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва – 2 видов по федеральному избирательному округу и 2 видов по одномандатным избирательным округам № 222 и № 223;
- на выборах депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры седьмого созыва – 19 видов по единым избирательным округам и 19 видов по одномандатным избирательным округам №№ 1-19.
Общий тираж изготавливаемых избирательных бюллетеней, с учетом бюллетеней для голосования с использованием технических средств подсчета голосов – комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), составляет 4 539 200 экземпляров.
«Мобильный избиратель», т.е. возможность прикрепиться к любому удобному участку для голосования доступна только на федеральных и региональных выборах. Прием заявлений завершается 13 сентября 2021 года.
Избирателям, которые по уважительной причине не смогут прибыть на избирательные участки в дни проведения голосования, также доступна форма голосования «на дому». Прием заявлений о голосовании на дому завершится в 14.00 19 сентября 2021 года.
Голосование проходит с полным соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности жизни и здоровья всех участников избирательного процесса, рекомендованных Роспотребнадзором. Каждый избиратель обеспечивается маской, перчатками и ручкой.
При проведении голосования 17-19 сентября 2021 года каждый избирательный участок Югры будет обеспечен:
- избирательной кабиной для голосования маломобильных граждан;
- стационарным либо мобильным устройством для беспрепятственного проезда инвалидов-колясочников в помещение для голосования, если такое помещение находится выше первого этажа;
- увеличительным стеклом с дополнительной подсветкой для слабовидящих граждан;
- мобильным или иным аудиоустройством с возможностью прослушивания аудиоинформации о кандидатах и партиях, участвующих в выборах;
- трафаретами для заполнения всех видов бюллетеней;
- мобильным устройством с выходом в сеть Интернет для оказания содействия по сурдопереводу с помощью операторов Службы визуальной информационной поддержки для глухих и слабослышащих граждан;
- памяткой о порядке голосования в печатном виде, выполненной шрифтом Брайля, в аудиоформате;
- брошюрами с информацией о кандидатах и партиях, участвующих в выборах, выполненной крупным шрифтом.
На каждом избирательном участке будет присутствовать ответственный за работу с инвалидами член УИК, он будет обозначен нарукавной повязкой ярко-желтого цвета с изображением международной символики инвалидов. В помощь ему на каждом УИК будут присутствовать волонтеры, готовые в любой момент оказать содействие в обеспечении избирательных прав граждан




17 сентября 2021, 11:51 Раздел: Новости Просмотров: 411. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"