Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре рассказали, как будет работать Центр общественного наблюдения за выборами


Напомним, с 17 по 19 сентября в Югре пройдут «большие выборы» - жителям региона предстоит избрать 365 депутатов в думы всех уровней, а также глав пяти поселений. Весь процесс голосования, в том числе на дому, подсчет голосов избирателей и определение результатов выборов контролируют наблюдатели – как от партийные, так и независимые.
Общественная палата Югры направит независимых общественных наблюдателей на каждый избирательный участок округа. Наблюдение будет носить политически нейтральный, беспристрастный и непартийный характер. Его цель - общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчета голосов. Добавим, что опыт общественных наблюдателей Югры признан одним из лучших по итогам президентских выборов в 2018 году.
За предстоящими выборами будут следить 1 745 общественных наблюдателей, прошедших профессиональную подготовку. Помимо этого, для наблюдателей и иных участников избирательного процесса будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков, организованная на базе Центров наблюдения за выборами, расположенных во всех 86-ти субъектах Российской Федерации. В каждом из них установят видеостены, состоящие из нескольких больших экранов, на которых будет осуществляться прямая трансляция из помещений комиссий. В Югре Центр наблюдения за выборами организуют на базе Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами 2021 года при Общественной палате Югры в Ханты-Мансийске.

«Мы впервые открываем такой центр общественного наблюдения, цель которого, в первую очередь, обеспечить возможность просмотра видеотрансляций с избирательных участков Югры всем заинтересованным сторонам. Видеотрансляция с избирательных участков будет вестись с самого начала голосования, 17 сентября и до последней минуты подсчета голосов», - сообщила член Общественной палаты РФ, заместитель руководителя Регионального общественного штаба Югры Ольга Сидорова на состоявшейся недавно встрече с представителями региональных отделений политических партий.
Ольга Сидорова отметила, что посетить центр смогут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане. Наблюдение за голосованием с единого информационного центра поможет исключить спорные моменты, а в случае нештатных ситуаций оперативно отреагировать. «Новый механизм позволит быстрее реагировать на любые инциденты в дни голосования на избирательных участках», – пояснила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Возможность посмотреть определенный эпизод с любого участка – далеко не весь функционал Центра общественного наблюдения. По сути, это координационная площадка для всех независимых контролеров выборного процесса. Кроме того, в Центре будут отдельно отслеживать публикации в соцсетях на тему инцидентов на выборах.




8 сентября 2021, 15:51 Раздел: Новости Просмотров: 603. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"