Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Безопасные выборы


30 августа, в рамках подготовки к единому дню голосования 19 сентября 2021 года, в Избирательной комиссии Югры состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию с общероссийскими и региональными общественными организациями инвалидов, посвященное вопросам обеспечения избирательных прав избирателей с ограниченными возможностями здоровья.
В режиме видеоконференцсвязи участие в мероприятии приняли заместитель директора Департамента социального развития автономного округа – начальник Управления социальной поддержки и помощи Ирина Молданова, председатель Регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование», член Общественной палаты Югры Станислав Кононенко, председатель Ханты-Мансийской окружной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Артур Тимиров, врач функциональной диагностики БУ ХМАО – Югры «Окружная клиническая больница», представитель Ханты-Мансийской местной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество слепых» Светлана Корчемкина.
В рамках заседания члены Рабочей группы обсудили комплекс мероприятий по обеспечению максимально удобных условий для голосования избирателей, имеющих инвалидность или ограничения здоровья, включающий в себя проверку избирательных участков на предмет доступности для маломобильных групп избирателей, организацию информационно-разъяснительной деятельности среди избирателей с инвалидностью, оказание содействия в реализации их избирательных прав.
Члены Рабочей группы утвердили перечень мер, принимаемых на каждом избирательном участке Югры для реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Так, при проведении выборов, назначенных на единый день голосования 19 сентября 2021 года, все избирательные участки Югры будут оборудованы избирательными кабинками для голосования инвалидов-колясочников, оснащены увеличительными стеклами с подсветкой для голосования граждан с проблемами зрения, трафаретами для заполнения всех видов бюллетеней.
Избиратели с нарушениями зрения смогут ознакомиться со сведениями о кандидатах и партиях, участвующих в выборах, и с памяткой о порядке голосования, выполненными в печатном виде крупным шрифтом, шрифтом Брайля или в аудиоформате.
При необходимости операторы Службы визуальной информационной поддержки для глухих и слабослышащих граждан окажут содействие в сурдопереводе на избирательном участке. Связь с ними поддерживается при помощи обычных мобильных устройств и программ, передающих видеоизображение.
Как отметил председатель Избирательной комиссии Югры Денис Корнеев, на каждом избирательном участке округа будет присутствовать член участковой комиссии, ответственный за подготовку и организацию голосования избирателей с инвалидностью. Его легко отличить по нарукавной повязке ярко-желтого цвета с изображением международной символики инвалидов. Для оказания помощи и содействия инвалидам и маломобильным гражданам также будут привлечены волонтеры, прошедшие соответствующее обучение.




1 сентября 2021, 13:17 Раздел: Новости Просмотров: 383. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"