Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


ДДЮТ в Белоярском запустит новые программы


С 1 сентября по региональному проекту «Успех каждого ребёнка» Дворец расширит перечень дополнительных общеобразовательных программ и начнёт сотрудничество с Сургутским госуниверситетом.
Белоярским школьникам впервые будут предложены новые программы. К примеру, «Территория мастеров. Юный дизайнер», с помощью которой дети создадут эскиз собственного изобретения, соответствующего принципам бионики, спроектируют и создадут БИМ-робота, проработают собственную инфографику. Здесь же они смогут познакомиться с технологией создания gif-анимации.

Ребятам предложат также программы «Умное лекарство» и «Основы радиоэлектроники и программирования», «Биолюминесценция».

"Умное лекарство" — это разработка нашего педагога дополнительного образования Юлии Молдановой, она является получателем гранта губернатора Югры, — рассказывает директор ДДЮТ Мария Царегородцева. — Суть программы — в изучении флоры региона, свойств лекарственных и полезных для здоровья человека растений. Наши исследователи задаются вопросом: можно ли создать природное лекарство, к примеру, на основе клюквы, обладающее и противовирусным, и противомикробным свойствами? Кроме того, ребята смогут погрузиться в практики фармакологии и производства лекарственных препаратов, что сегодня очень востребовано.

Не менее интересно и такое новое направление, как "Биолюминесценция". Именно его мы будем реализовывать в сотрудничестве с СурГУ. Сейчас эта технология очень популярна в мире, она используется в биохимии, микробиологии. Основана она на способности некоторых живых организмов, в том числе микробов, светиться. Обнаружить это свечение можно с помощью специальных приборов — люминометров. Программу предлагаем для школьников 8-11 классов. Они смогут проводить различные тесты — начиная от того, насколько хорошо смывается с посуды моющее средство, и заканчивая исследованием загрязнения почвы, снега. Прибор даже позволяет наглядно доказать вред курения и употребления алкоголя".

Сейчас в учреждении готовятся к запуску новых направлений, разворачивают лабораторию, налаживают программное обеспечение.




12 августа 2021, 17:02 Раздел: Новости Просмотров: 353. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"