Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


«Вам полагается выплата!»


«Вам полагается выплата!»
Лжеработники окружного пенсионного фонда лишили белоярца 20 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции ОМВД России по Белоярскому району обратился 50-летний местный житель с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестной, которая обманным путем завладела его денежными средствами в сумме 20 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что заявителю на мобильный телефон позвонила девушка и представилась работником Ханты-Мансийского пенсионного фонда. Звонившая сообщила, что в рамках программы государственного пенсионного фонда РФ мужчине полагается дополнительная выплата в размере 39 тысяч рублей. На вопрос заявителя "За что?", девушка ответила: «За непрерывный стаж работы более 15 лет».

Лжеработник пенсионного фонда обращалась к заявителю по имени и отчеству, назвала паспортные данные, адрес проживания и место работы. В процессе разговора сомнений у белоярца в отношении звонившей не возникло. Далее девушка начала интересоваться номером банковской карты, чтоб осуществить денежный перевод положенной выплаты. Запрашиваемые данные пострадавший продиктовал, в том числе и код безопасности, который пришел смс-сообщением на его мобильный телефон.

Через некоторое время мужчине пришло СМС-сообщение от реального банка с уведомлением, что с его счета списаны денежные средства на вышеуказанную сумму.

О подобных действиях мошенников местный житель слышал много раз из средств массовой информации, также от сотрудников полиции, однако в данном телефонном разговоре ничего подозрительного не заметил и об обмане не задумывался.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Белоярскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.

ОМВД России по Белоярскому району




9 июня 2020, 15:49 Раздел: Новости Просмотров: 504. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"