Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Избирком Югры возобновил работу по подготовке к общероссийскому голосованию


Избирком Югры возобновил работу по подготовке к общероссийскому голосованию 1 июля в стране пройдет кампания по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации.

1 июня Президентом Российской Федерации подписан Указ «Об определении даты проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации». Согласно Указу, дата проведения общероссийского голосования – 1 июля 2020 года.
На данный момент Избирательная комиссия Югры возобновила работу по подготовке общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации в полном объеме.

ЦИК России совместно с Роспотребнадзором были разработаны рекомендации для избирательных комиссий, направленные на профилактику риска распространения инфекционных заболеваний, а также методические рекомендации по проведению голосования с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки. В соответствии с этими рекомендациями Центризбирком внес изменения в Порядок проведения общероссийского голосования, поставив перед собой задачу – сделать все, чтобы голосовать было не только легко, но и безопасно.

Как отметил председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Денис Корнеев, главными приоритетами при организации общероссийского голосования являются: безопасность здоровья всех участников голосования, создание максимально удобных и доступных условий для голосования, при этом должна сохраняться открытость и прозрачность всех избирательных процедур.

Предусмотрено обеспечение средствами индивидуальной защиты не только членов участковых избирательных комиссий и наблюдателей, но и всех участников голосования. В первую очередь это одноразовые маски (для членов УИК и наблюдателей – с учетом их смены каждые 2 часа), одноразовые перчатки, санитайзеры. На входе в избирательный участок будет размещен коврик с антисептическим раствором. Также предусмотрено, что каждый участник голосования должен пользоваться индивидуальной ручкой, если таковой у него не окажется – он сможет получить одноразовую.

«Все необходимые средства индивидуальной защиты будут закуплены и доставлены в участковые избирательные комиссии до начала проведения общероссийского голосования», – отметил Денис Корнеев.
По словам председателя окружной избирательной комиссии, для создания условий доступности и максимального удобства участников голосования в Югре будет предусмотрено несколько алгоритмов голосования.

В первую очередь это голосование до дня голосования. Так участники голосования, начиная с 25 июня, смогут проголосовать как на участках для голосования, так и в специально организованных местах на придомовых территориях. В период проведения общероссийского голосования в Югре будет организована работа 714 участков для голосования. При этом для удобства граждан будет действовать механизм «мобильный избиратель», с помощью которого участники голосования смогут выбрать максимально удобный для них участок для голосования.

Также с 25 июня в Югре будет организовано голосование вне помещения для голосования. Для проведения такого «голосования на дому» предусмотрена полностью бесконтактная процедура. Свое желание проголосовать на дому участник сможет передать в УИК по телефону, через волонтеров или через портал «Госуслуги». В день голосования бюллетень вместе с заявлением участника голосования о желании проголосовать на дому будет передаваться ему в прозрачном пакете наряду с маской, перчатками, спиртовой салфеткой и ручкой.

«При этом члены участковой избирательной комиссии не будут заходить в квартиру участника голосования, все действия по передаче бюллетеня для голосования будут происходить в подъезде бесконтактным способом», – акцентировал внимание председатель Избиркома Югры Денис Корнеев.
«Мы создаем условия, при которых процедура голосования будет значительно безопаснее обычного похода в продуктовый магазин», – резюмировал Денис Корнеев.




5 июня 2020, 15:13 Раздел: Новости Просмотров: 503. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"