Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Губернатор Югры и члены СПЧ провели рабочее совещание


Губернатор Югры и члены СПЧ провели рабочее совещание Сегодня в Москве состоялось рабочее совещание, участниками которого стали члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, губернатор Югры Наталья Комарова и уполномоченный по правам человека в Югре Наталья Стребкова. Они обсудили предварительные итоги визита СПЧ в Ханты-Мансийский округ.

Наталья Комарова поблагодарила членов совета за проведённую работу, внимание, проявленное к жителям нашего округа.

Напомним, что делегация работала в муниципалитетах Югры 12-14 августа. За 3 дня они познакомились с югорскими практиками и проектами, реализуемыми в сферах здравоохранения, спорта, социального обслуживания, образования, культуры, жилищной политики, экологии и развития коренных малочисленных народов Севера.

«Ваши рекомендации для нас имеют большое значение, потому что вы - эксперты, - сказала Наталья Комарова. - Чем больше точек зрения, тем больше шансов не ошибиться в оценке, а, следовательно, в принятии решений».

В ходе совещания основными стали 3 направления: поддержка граждан при решении жилищного вопроса; развитие самобытной культуры, языка и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера; охрана окружающей среды.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров положительно отозвался о практике Югры по развитию арендного (наемного) жилья. По его мнению, югорский опыт должен стать основой для принятия федеральных решений на этот счёт.

Большая дискуссия развязалась вокруг вопроса, касающегося поддержки молодых семей, лишившихся такого статуса по возрасту.

Было отмечено, что правительство Югры прилагает все возможные в рамках федерального законодательства усилия и оказывает меры поддержки. Так, в 2019 году предоставлена единовременная денежная выплата в счет погашения ипотечных кредитов молодым семьям из числа многодетных, малоимущих, потерявших кормильца семей; выплаты получили 1570 семей данной категории. На эти цели из окружного бюджета выделено более 2 млрд рублей. 2 вида субсидий направлено на погашение ипотечных кредитов с компенсацией части процентной ставки, в том числе семьям, имеющим 3 и более детей, семьям, имеющим детей-инвалидов, семьям, в которых дети остались без родителей (единственного родителя). В результате, субсидии выплачены 952 семьям в объеме 405,2 млн рублей, в том числе 369 семьям, достигшим предельного возраста).

Кроме того, молодым семьям наравне с многодетными установлена поддержка в виде предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства бесплатно. При этом многодетные семьи имеют право на альтернативную выплату взамен земельного участка. С 2016 года таким правом воспользовались 1,5 тысячи многодетных семей.

Всего в текущем году получат поддержку за счет бюджета Югры более 5 тысяч молодых семей.




5 сентября 2019, 16:13 Раздел: Новости Просмотров: 542. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"