Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Обещали деньги за просмотр рекламы: белоярская школьница поверила интернет-мошенникам


Злоумышленники прислали ребенку алгоритм действий, итогом которых стала потеря денег с карты матери.

Пятиклассница увидела рекламу на одном из каналов популярного мессенджера. Суть объявления была в том, что можно получить деньги просто просматривая рекламу. Чтобы попробовать заработать, девочка перешла по ссылке и подписалась на еще один канал, где по указанию администратора в чате-переписке предлагалось ввести данные карты для получения денег. Она взяла мамину карту и отправила номер. В чате сразу же запросили номер телефона владельца карты, школьница отправила и его. Ей сообщили, что за просмотр ряда видеороликов полагается выплата в 10 тысяч рублей.

Девочка рассказала, что на телефон матери стали поступать сообщения, в том числе о том, что восстанавливается код доступа, а потом о списании средств, которые надо подтвердить. В это время гаджет был у девочки – мама разрешала ей пользоваться своими картой и телефоном. Полагая, что это сообщения о зачислении средств, она отправляла коды, указанные в сообщениях, все это время ведя переписку в чате. В итоге с карты мамы было списано 110 тысяч рублей. В той же переписке после всех операций сообщили, что сообщения необходимо удалить, что школьница и сделала.

"Пропажу средств женщина обнаружила тем же вечером, когда стала проверять приложение банка. Она сразу же заблокировала свои счета и личный кабинет и обратилась в полицию. Следственным отделением ОМВД России по Белоярскому району возбуждено уголовное дело", — сообщили в пресс-службе ОМВД России по Белоярскому району.




17 октября 2022, 16:58 Раздел: Новости Просмотров: 207. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"