Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре усилены антиковидные меры


Учитывая согласование Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Югре, в соответствии с федеральными решениями региональным оперативным штабом принято постановление «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре».

В оперативном штабе региона подчеркивают, что решение о продлении мер, направленных на безопасность граждан в период пандемии COVID-19, принято на основе данных Роспотребнадзора и текущего положения эпидемиологической ситуации в округе, а также исходя из анализа эффективности принятых ограничений ранее.

В соответствии с документом гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, рекомендовано соблюдать режим обязательной самоизоляции и не покидать место жительства (пребывания).

Работодателям необходимо перевести работников в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, другие категории сотрудников количеством не менее 60%, на дистанционную работу. Допуск сотрудников на работу, возвращающихся из командировок, отпусков, будет осуществлён при наличии отрицательного результата теста на ПЦР-исследование, в том числе экспресс-методом.

Рекомендовано организовать специальные условия труда работникам с учетом их состояния здоровья, включая увеличение охвата тестирования персонала на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19.

Профильным органам государственной власти необходимо мобилизовать деятельность сотрудников, задействованных в работе «горячих линий», в том числе единой горячей линии в Югре по новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, контакт-центра автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры», единого контакт-центра социальной службы, а также с использованием нейронных сетей, регистратур, социальных служб, добровольцев (волонтеров) в связи с возможным увеличением сообщений от граждан по вопросам, связанным в том числе с SARS-CoV-2: В.1.1.529 (Omicron), а также по оказанию адресной всесторонней помощи гражданам в возрасте 60 лет и старше, гражданам, имеющим хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящихся на обязательной самоизоляции, в том числе по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов и предметов первой необходимости.

Кроме того, в соответствии с документом необходимо организовать регулярные телефонные опросы граждан в возрасте 60 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, находящихся на обязательной самоизоляции, о состоянии здоровья, самочувствии, выявлении потребности в адресной всесторонней помощи.

Необходимо внедрить механизм мониторинга систем обеспечения звонков граждан, их сопровождение до получения ответа на каждый поступивший вопрос.

Руководители образовательных организаций всех форм собственности, реализующих в Когалыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Советском районе, Сургуте, Урае, Югорске, Ханты-Мансийске образовательные программы общего, дополнительного, профессионального и высшего образования (за исключением образовательных организаций с круглосуточным пребыванием детей), руководителям органов местного самоуправления указанных муниципальных образований, исполнительных органов государственной власти Югры, в ведении которых находятся образовательные организации общего, дополнительного, профессионального и высшего образования, обеспечат с 25 января по 8 февраля 2022 года включительно реализацию образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в порядке, определяемом образовательной организацией.

Департамент здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа:

- До 28 января сформирует временный кадровый резерв из числа врачей, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19, актуализировать его еженедельно;

- Обеспечит готовность к переводу на круглосуточный режим работы лабораторий, осуществляющих диагностику на выявление новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в том числе обеспечить лаборатории необходимыми кадровыми ресурсами и расходными материалами. Обеспечит охват тестированием населения на новую коронавирусную инфекцию, вызванную COVID-19, не менее 300 на 100000 человек;

- Организует формирование листков нетрудоспособности и выписку пациентов к труду в ходе дистанционных консультаций без необходимости очного посещения медицинских организаций;

- Окажет содействие в добровольной вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, детей в возрасте с 12 лет;

- Обеспечит повторную вакцинацию населения против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в порядке, установленном временными методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации против новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 22 декабря 2021 года № 30-4/И/2-21694);

- Обеспечит готовность к развертыванию дополнительного коечного фонда для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19.

До 28 февраля включительно приостановлена деятельности детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров, развлекательных и досуговых заведений, оказания услуг по курению кальяна.

Кроме того, введён запрет на проведение в Югре зрелищно-развлекательных мероприятий, за исключением спектаклей и концертов в закрытых залах, работы театров, музеев, галерей, библиотек, культурных, физкультурных, спортивных мероприятий межрегионального, всероссийского и международного уровня, которые могут осуществляться (проводиться) с участием граждан, с соблюдением требований правовых актов губернатора Югры, предусматривающих меры по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ханты-Мансийском автономном округе, и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

До 28 февраля продлено предоставление государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния по предварительной записи в соответствии с установленным режимом работы, с одновременным нахождением в помещении предоставления государственных услуг лиц из расчета помещения 1 кв. м на человека, но не более 8 человек, включая сотрудника органа записи актов гражданского состояния, с соблюдением защитного протокола.

Деятельность организаций общественного питания будет осуществляться без проведения в них торжественных, досуговых и иных мероприятий с массовым участием граждан.

Пресс-центр Правительства Югры




22 января 2022, 18:08 Раздел: Новости Просмотров: 218. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"