Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Более ста экспонатов подарили белоярцы городскому музею


Более ста экспонатов подарили белоярцы городскому музею Среди них — мыло 40-х годов ХХ века, старинный ковер, коллекция значков и различная домашняя техника.
Сегодня фонд городского музея насчитывает более 8000 экспонатов. Периодически эта коллекция пополняется новыми: что-то закупает Этнокультурный центр (в основном это касается этнографии), но большинство предметов дарят местные жители.

«Люди приносят разные вещи: это может быть, например, коллекция значков или рушники, исторические фотографии, какая-то техника (старые швейные машинки, магнитофоны и другое)», — рассказала заведующая экспозиционно-выставочным отделом этнокультурного центра Анастасия Казеева.

С начала этого года в акции уже поучаствовало 25 человек. Городскому музею они подарили более 100 новых экспонатов. Большинство из них родом из советского прошлого, часто это школьные принадлежности. Но есть и совсем необычные предметы. Как, например, детское мыло, уцелевшее в домашних запасниках из 40-х годов прошлого века. Некоторыми экспонатами работники музея особенно гордятся.

«Например, нам отдали большой старинный ковер. Дарители рассказали, что его вышивала их прабабушка в течение четырех лет, — говорят специалисты этнокультурного центра. — Надо сказать, что в этом году в акции многие участвуют целыми семьями. Люди с большим трепетом передают музею свои дары, рассказывая при этом историю каждого предмета, за что мы очень всем благодарны!»

Акция дарения в этнокультурном центре продолжается. Учреждение работает ежедневно с 9 до 18 часов. А в конце года в «Нуви ате» откроется итоговая экспозиция. На этом мероприятии наградят и лучших дарителей.

Фото: Этнокультурный центр




28 сентября 2021, 10:27 Раздел: Новости Просмотров: 393. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"