Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Сегодня в Этнокультурном центре открыли две выставки


Сегодня в Этнокультурном центре открыли две выставки Одна посвящена истории Белоярского, а вторая — деревни Нумто.

На открытии с приветственным словом выступила заместитель главы района по социальным вопросам Наталья Сокол. Она отметила, что в этом году в районе провели ряд значимых мероприятий, посвященных истории населенных пунктов, и запустили несколько важных объектов. К примеру, в конце августа в Полновате заработал краеведческий музей, а в начале сентября в Ванзевате открыли памятник воинам-землякам, воевавшим в Великую Отечественную войну.

"А сегодня мы собрались в городском музее, и здесь мы увидим историю нашего города в фотографиях, — сказала Наталья Владимировна. — А вторую выставку представит Наталья Ивановна Вылла, которая, благодаря помощи комитета по культуре, доставила из Нумто все эти экспонаты и даст нам возможность увидеть жизнь этого отдаленного, но очень красивого поселения".

Также Наталья Сокол передала всем присутствующим приветствие и наилучшие пожелания от главы Белоярского района Сергея Маненкова. Наталью Вылла, выставка которой открылась в Белоярском впервые, Наталья Сокол поблагодарила за работу по сохранению исторического наследия ее родной деревни и вручила ей две новые книги о городе. Также заместитель главы поблагодарила за работу по организации выставки, посвященной городу, и за подготовку к открытию музея в Полновате директора Этнокультурного центра Зинаиду Каксину.

На выставке, посвященной 50-летию Белоярского, можно увидеть фотографии разных лет, начиная с самого основания поселка. Также здесь есть раздел, посвященный известным землякам, и ряд предметов советской эпохи, дающих возможность прикоснуться к быту той поры.

На выставке методиста природного парка "Нумто" Натальи Вылла представлены документы, фотографии, предметы быта коренного населения, одежда и многое другое — всего более ста экспонатов. Внимание аудитории привлек снимок острова, что в центре священного для коренных жителей Югры и Ямала озера Нумто. С большой высоты контуры этого острова напоминают человеческое сердце, что соответствует поверьям местных жителей: остров — это сердце озера. Также на выставке можно увидеть чернильницу из школы, когда-то работавшей в Нумто, мужские и женские пояса, детские нарточки без единого гвоздя, сундук и многое другое.

Наталья Ивановна рассказала, что ее односельчане бережно относятся к истории деревни, хранят предметы, связанные с прошлым. "Я думаю, это потому, что эти вещи принадлежали людям, которых они любили, и это были люди, которые любили свой край. Когда я беру в руки пояс своего прадеда, я чувствую невероятное тепло. Он очень старый, я храню его, не разворачивая, потому что ткань уже осыпается, а украшен он пуговицами еще времен Петра I. Но, беря его в руки, я ощущаю человеческое тепло, тепло тех лет. Я бы хотела, чтобы все жители нашего района относились к нашей общей истории очень бережно, и этому и посвящена моя выставка", — говорит Наталья Вылла.

Сегодня в Этнокультурном центре открыли две выставкиСегодня в Этнокультурном центре открыли две выставкиСегодня в Этнокультурном центре открыли две выставки




12 сентября 2019, 21:05 Раздел: Новости Просмотров: 522. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"