Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Открылся «Город мастеров». Боле 500 работ в разных техниках представили на итоговую выставку года жители района.




Рукотворная красота. По-другому и не скажешь, глядя на работы новой экспозиции, открывшейся в городском музее. Уже на протяжении многих лет в конце декабря здесь демонстрируют свои творческие достижения умельцы Белоярья. В этом году их было более 40. В общей сложности они сделали свыше 500 работ.

Владислав Белых, зав. экспозиционно-выставочным отделом этнокультурного центра:
«Выставка очень представительная. И, дай Бог, чтобы она продолжалась, чтобы каждый год это народное творчество не иссякало, а переходило от одной мастерицы к более молодому поколению, чтобы мы видели и подрастающее поколение в стенах нашего выставочного зала»


Аксессуары из бисера, выжигание по дереву, живопись, аппликация по ткани и другие изделия представили рукодельники. В этом году как никогда много было участников из Полновата, Тугиян, Ванзевата и Казыма, - отмечают организаторы выставки. Для авторов, особенно из сельских поселений, открытие экспозиции «Город мастеров» - событие долгожданное, своего рода праздник. Здесь они общаются, обмениваются опытом, давая мастер-классы. Этнокультурный центр не пустует. С новой выставкой уже познакомились немало белоярцев и гостей города.

Вера Пуртова, жительница города:
«Мне все понравилось, потому что красиво, ярко. Я иногда бываю здесь. Опять же – вывести внуков и самой посмотреть. Все отлично»


Николай Пуртов приехал в Белоярский в гости к родственникам. Сам из поселка Боровский, что неподалеку от Тюмени. В этнокультурный центр пришел на экскурсию. Говорит, не ожидал, что будет так интересно. Кроме того, что оценил выставочные работы, он еще и больше узнал о культуре КМНС.

Николай Пуртов, гость города:
«Я даже так не думал. Думал, что живут на Севере, у них там чумы, холодно. А у них, оказывается, еще свои традиции, обряды, одежда»


Специалисты этнокультурного центра благодарят всех мастеров декоративно-прикладного искусства за их творчество, а любителей хенд-мейда и живописи приглашают в учреждение. Экспозиция «Город мастеров» будет работать до конца февраля. После чего здесь планируют открыть фотовыставку «Цифра – 2017».

Александра Плескач, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




12 января 2018, 17:07 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 722. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"