Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Итоги второго дня голосования подвели в Центре общественного наблюдения за выборами в Югре


«Через наших наблюдателей мы максимально транслируем все, что происходит на избирательных участках, благодаря чему оперативно реагируем на нестандартные ситуации. Нам позволяет делать это Центр с возможностью перемотки. Очень много информационного материала направляют наблюдатели о ситуациях, которые складываются на участках, вопросах, которые задают избиратели. Очень важно, что люди обращаются именно к общественным наблюдателям», — рассказала руководитель Центра общественного наблюдения Югры, заместитель руководителя регионального общественного штаба по наблюдению, член Общественной палаты РФ Ольга Сидорова.

Общественные наблюдатели в эти дни дежурят на избирательных участках с самого утра до пересыпания бюллетеней в сейф-пакеты.

«Наблюдатели очень активны, задают много вопросов, как поступить в той или иной ситуации, рассказывают о том, что происходит. Кроме того, здесь в Центре работают волонтеры. Когда у них появляется свободное время, они подходят к экранам и помогают отслеживать ситуацию. Например, удобно ли установлена камера на том или ином участке, показывает ли она весь процесс. Благодаря этому мы переустановили несколько камер. В этом раз мы видим большую человеческую активность со всех сторон», — добавила Ольга Сидорова.

Руководитель Центра общественного наблюдения также рассказала о работе по реагированию на сообщения о нарушениях.

«Например, сегодня утром поступил сигнал от кандидата одной из партий, который посчитал, что в ночное время на одном из участков Ханты-Мансийска происходили какие-то непонятные движения. Мы просмотрели запись, увидели, что участковая комиссия действительно работала в это время, готовилась к новому дню. В Ханты-Мансийске особенно большое количество заявлений на выездное голосование и необходимо было заранее подготовить все документы. Члены комиссии работали со своими документами и шкафом, куда они складываются. Фактически сообщение не подтвердилось», — отметила Ольга Сидорова.

О том, как выглядит ситуация на местах рассказала координатор общественного наблюдения по Ханты-Мансийскому району Альфия Павкина:

«Второй день показывает, что люди очень активно голосуют. У нас высокий процент избирательной явки. В целом, все в порядке, в штатном режиме. Я сама проехала по избирательным участкам. И по сообщениям других наблюдателей, работающих в Ханты-Мансийском районе, все идет на высоком уровне, жалоб пока нет».

Напомним, Центр общественного наблюдения расположен в Ханты-Мансийске и будет обеспечивать видеонаблюдение за избирательным процессом в режиме онлайн круглосуточно на протяжении трех дней голосования, с 17 по 19 сентября. Также здесь базируется Региональный общественный штаб по наблюдению за выборами и мобильная группа наблюдения столицы округа. Посетить центр могут общественные наблюдатели, наблюдатели от партий и кандидатов, сами кандидаты, а также эксперты и активные граждане.

По данной ссылке в Центр общественного наблюдения можно подать заявку на участие в просмотре видеотрансляций. Также есть возможность зарегистрироваться в очном формате у представителя Центра общественного наблюдения по адресу: улица Светлая, дом 36, при наличии свободных мест для просмотра трансляции.

Ранее эксперты Центра подвели итоги голосования в Югре за пятницу.




19 сентября 2021, 12:28 Раздел: Новости Просмотров: 288. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"