Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Льготный проезд для пенсионеров: важное


Правом на оплату стоимости проезда за 2020 год югорские пенсионеры смогут воспользоваться в 2021 году.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Югре, согласно постановлению правительства РФ от 7 октября 2020 г. №1611 «Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно», сообщает о том, что неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности и имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно 1 раз в 2 года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году, в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по распространению новой короновирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Указанное постановление Правительства РФ предусматривает возможность исчисления двухгодичного периода для неработающих пенсионеров, имеющих право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, которые в связи с ограничительными мерами не воспользовались правом на получение компенсации в двухгодичный период 2019-2020 годов, с 1 января 2020 года.

«Неработающие пенсионеры, получившие компенсацию в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на ее получение в 2020 году, смогут воспользоваться правом на компенсацию в 2021 и 2022 годах с последующей возможностью её получения в 2024 году с учётом периодичности предоставления (один раз в два года). У югорских пенсионеров переносится право воспользоваться компенсацией на льготный проезд. Денежные выплаты, без использования права на льготный проезд, не производятся, только в случае предоставления документов о расходах на проезд к месту отдыха и обратно», - пояснила управляющий ОПФР по Югре Татьяна Зайцева.

Отметим, что в 2019 году правом на компенсацию льготного проезда воспользовались 45,2 тысячи югорских пенсионеров на общую сумму свыше 641,3 млн рублей. В 2020 году – 16,7 тысяч неработающих пенсионеров на сумму 213,6 млн рублей.




26 октября 2020, 10:47 Раздел: Новости Просмотров: 351. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"