Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Минус 190 тысяч рублей


Минус 190 тысяч рублей
Две жительницы Белоярского района в один день попались на уловки мошенников.


В дежурную часть ОМВД России по Белоярскому району с разницей один час обратились две местные жительницы с заявлением о привлечении к ответственности неизвестных, которые мошенническим способом завладели их денежными средствами.

Так, заявительница 57 лет пояснила, что на ее сотовый телефон поступил звонок. Когда она ответила, неизвестный мужчина начал свой диалог с вопроса: «Привет, как дела, узнала?». Пожилая женщина ответила: «Сережа, ты что ли?», и в ответ услышала: «Конечно, ну кто же еще?». Во время телефонного разговора заявительница была убеждена, что говорит с племянником. Звонивший, обсудив погоду со своей собеседницей, аккуратно перешел к денежному вопросу. Он попросил в долг пять тысяч рублей, и женщина охотно согласилась. Лжеплемянник убедил заявительницу продиктовать данные банковской карты и код, который пришел ей в СМС-сообщении. В результате своих необдуманных действий женщина лишилась 35 000 рублей.

Вторая заявительница 48 лет потеряла более крупную сумму - 155 000 рублей. Женщине на сотовый телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и пояснил, что с ее карты мошенники пытаются снять денежные средства. Для остановки несанкционированной транзакции необходимо назвать данные банковских карт, ПИН-код и приходящие СМС-коды. Сообщив все данные, гражданка обнаружила списание денег с карты.

Стоит отметить, что последняя спросила у звонившего, как она может быть уверенной, что разговаривает не с мошенниками. Злоумышленник заверил ее, что действительно является сотрудником банка и сообщил, что СМС-сообщение с кодом придет именно с номера банка и ей не о чем переживать.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела.

Уважаемые белоярцы, полицейские настоятельно рекомендуют сохранять бдительность при разговоре с незнакомыми людьми. Никогда и ни при каких условиях не называйте данные своей карты! Прервите разговор и позвоните по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте.

ОМВД России по Белоярскому району




15 июня 2020, 21:15 Раздел: Новости Просмотров: 678. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"