Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Эксперты НОМа рассказали о «конституционных» фейках


Эксперты НОМа рассказали о «конституционных» фейках
Ассоциация «Независимый общественный мониторинг» провела презентацию информационно-аналитического доклада «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации».

В ходе презентации эксперты разоблачили наиболее резонансные примеры фейковых новостей о поправках в Конституцию РФ и общероссийском голосовании.

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил, что в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации используются манипулятивные технологии.

«Во всём этом информационном потоке действуют так называемые эксперты, «лидеры общественного мнения» последовательно и чётко манипулирующие общественным мнением как для дискредитации самой процедуры голосования, так и данной конституционной реформы».

В ходе выступления эксперт отметил ряд наиболее резонансных фейковых новостей. Среди них, ложное сообщение о лишении СМИ права присутствовать при подсчёте голосов; недостоверное сообщение о якобы принятой к рассмотрению в Венецианской комиссии петиции, инициированной рядом «общественных деятелей», об экспертизе всего пакета поправок в Конституцию Российской Федерации; культивирование двойных стандартов в оценке одних и тех же форм голосования как лазейки для фальсификации в России и как допустимых в зарубежных странах.

Александр Брод отметил, что в подобных фейковых новостях, характерным приемом является манипулирование фактами под видом правовой экспертизы.

«Ассоциация НОМ, представители гражданского и экспертного сообществ могут и должны обеспечить в электоральной сфере жизненно необходимые системы ценностей, основанные на критическом мышлении и свободе слова», - подчеркнул эксперт.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев разоблачил недостоверную информацию относительно набора и организации общественного наблюдения за голосованием по поправкам в Конституцию страны.

По его мнению, авторами фейков активно обыгрывается невозможность непосредственного направления своих наблюдателей партиями.

«При этом полностью игнорируется, что в отличие от выборов на общероссийском голосовании партии не являются избирательными объединениями, выдвигающими кандидатов, здесь нет политического противоборства. Поэтому партии, как и все общественные организации, предлагают свои кандидатуры в общественные палаты», - сообщил Максим Григорьев.

По словам регионального эксперта ассоциации НОМ, директора юридического института Югорского государственного университета, Станислава Розенко, в настоящее время фейки активно используются в политических целях:

«Противодействие им должно выражаться в спокойной разъяснительной работе с населением в средствах массовой информации и социальных сетях».




12 июня 2020, 21:48 Раздел: Новости Просмотров: 499. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"