Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


НОМ рассказал о новеллах избирательного законодательства


НОМ рассказал о новеллах избирательного законодательства
19 мая состоялась онлайн-площадка Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» – «Новеллы избирательного законодательства: взгляд экспертов».

На онлайн-площадке эксперты обсудили новации российского избирательного законодательства: какие изменения в избирательном процессе предлагаются законопроектами, как новыми правовыми решениями смогут воспользоваться участники выборов и референдумов.

Модератором мероприятия выступил ответственный Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации НОМ Александр Точенов.

В начале мероприятия эксперты высказались о нюансах внедрения новых цифровых технологий в электоральный процесс. Профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев подчеркнул, что в современном мире прогресс не остановить и государственная система, в этом смысле, не должна отставать от тенденций развития современного общества. По его мнению, для проведения дистанционных форм голосования «есть и нормативные и технические возможности». Эпидемиологическая обстановка в стране, отметил эксперт, не должна останавливать демократические процедуры: гражданам необходимо иметь «веер возможностей» для того, чтобы проявить свою электоральную активность.

Сопредседатель Ассоциации «Гражданский контроль», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод также отметил значимость широкого общественного обсуждения нововведений в избирательном законодательстве:

«Мы должны выслушать все стороны, изучить все плюсы и минусы новых форм голосования. Самое главное для нас – продумать механизмы системной защиты персональных данных, новых форм голосования от накруток и различного рода вторжения в тайну голосования. Мы этим будем заниматься, взаимодействуя с Центральной избирательной комиссией РФ».

Председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации НОМ Алёна Булгакова подчеркнула, что избирательная система России в современных условиях принимает более гибкий характер, адаптируясь под новые запросы и вызовы времени. Спикер заявила, что новеллы в избирательном законодательстве направлены на «защиту жизни и здоровья граждан страны, а также снижение нагрузки на участки для голосования», что будет способствовать повышению уровня электоральной активности граждан на выборах. Технологии новых форм голосования, подчеркнула эксперт, нужно оттачивать и доводить до совершенства в вопросах обеспечения тайны голосования и общественного контроля. Ассоциация НОМ в данном вопросе открыта к широкому экспертному обсуждению.

Член правления Российской ассоциации политической науки, заместитель директора Истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул, что нововведения предусматривают расширение возможностей для избирателя для голосования вне помещения. Спикер сообщил, что, в случае, если гражданин по объективным причинам не может проголосовать на избирательном участке, ему необходимо помочь, открыв возможности альтернативных форм волеизъявления: электронного голосования и голосования посредством почты, которое рассчитано на разные категории избирателей. Электронный формат подачи голоса, по его мнению, будет способствовать привлечению внимания молодёжи к избирательному процессу, а голосование по почте будет наиболее удобно старшей части нашего общества.

«Мы должны обеспечить возможности для участия максимального количества избирателей в этом процессе, не должен быть потерян ни один голос», - заключил эксперт.

По словам директора юридического института Югорского государственного университета, регионального эксперта Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Станислава Розенко, «применение новых избирательных технологий не только позволит избирателям в полной мере реализовать свои права, с обязательным соблюдением принципов избирательного права в Российской Федерации, но и расширит возможности данной реализации».




21 мая 2020, 11:09 Раздел: Новости Просмотров: 457. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"