Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Губернатор Югры побывала в Белоярском с рабочим визитом


Губернатор Югры побывала в Белоярском с рабочим визитом Наталья Комарова посетила важные стройплощадки в городе и провела онлайн два окружных совещания.

Сразу по прилету вместе с главой района Наталья Комарова отправилась в гемодиализный центр. Глава региона пообщалась с пациентами, которые проходили жизненно необходимую процедуру, поинтересовалась их самочувствием. Пациенты рассказали, что теперь получить такую услугу стало проще: ближе к дому.

«У нас здесь география разная: Белоярский, Октябрьский, Верхнеказымский», — заметил Сергей Маненков. Центр строился с расчетом, что пользоваться его услугами смогут жители трех муниципалитетов, в том числе Березовского района.

Губернатор пообщалась и с коллективом скорой медицинской помощи. Белоярские медики заверили главу региона, что все выплаты дошли до них в срок. И это большая поддержка всем медицинским работникам в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Далее губернатор посетила несколько строительных площадок Белоярского. Первая из них – новая школа, точнее, ее спортивное ядро. Площадка для спортивных и подвижных игр с полосой препятствий расположилось на берегу реки Казым. Во внеурочное время планируется открытие сооружения для занятий спортом и сдачи белоярцами нормативов ГТО.

Большой фронт работ нынешним летом на новой набережной. Сергей Маненков и руководитель подрядной организации УМП «УПТК» Петр Малаев рассказали главе региона о нескольких оригинальных решениях реализуемого здесь проекта. Один из них – «беличья тропа», которую уже начали возводить. Другой – этнодеревня за Этнокультурным центром. Здесь, кстати, расположится еще одна скульптура – полярная сова с девятиметровым размахом крыльев.

После Набережной Наталья Комарова и Сергей Маненков направились на следующий объект — детский сад «Звездочка». Здание детского сада спроектировано для детей от 2 месяцев до 7 лет. Губернатора ознакомили с общей концепцией сада и направлением выбранной для него образовательной программы.

Далее состоялись два больших совещания. На одном из них обсудили ситуацию с коронавирусом в регионе, на другом — строительство в рамках нацпроектов.

К заседанию рабочих групп регионального штаба в прямом эфире подключились жители нескольких стойбищ Югры, где сегодня доступен Интернет. Именно поддержка коренных жителей округа в условиях пандемии стала центральной темой заседания.

Безопасность людей – это сейчас самое важное. Особенно если речь идет об отдаленных местностях, таких, как территории традиционного природопользования. Очагов коронавирусной инфекции, по данным Роспотребнадзора, там на сегодня нет. Медицинское обслуживание людям доступно.
Наталья Комарова отметила, что для этих целей организована работа 17 выездных врачебно-фельдшерских бригад. Только по итогам первого квартала осмотрены 16 119 человек, в том числе 3 106 представителей коренных народов. «Также при необходимости обеспечено проведение санитарно-эвакуационных мероприятий, включая жителей стойбищ, силами центра медицины катастроф», — сообщила глава региона.

Участники заседания обсудили и вопросы образования, а также меры социальной поддержки для коренных жителей. В числе таковых для представителей КМНС — единовременное пособие при рождении ребенка, это 20 тысяч рублей. Выплата предоставляется дополнительно к федеральным мерам поддержки и окружному подарку «Расту в Югре». В 2019 году такое пособие получили 90 семей на сумму 1,8 миллиона рублей, а с начала 2020 года уже 20 семей на сумму 400 тысяч рублей.

Также в минувшем году за счет средств региональной казны оказана поддержка на улучшение жилищных условий 31 семье из числа коренных малочисленных народов. Ее общая сумма – 59,4 миллиона рублей.

В ходе заседания было отмечено, что в Югре насчитывается свыше 22 тысяч голов оленей. Правительством автономного округа принято решение о предоставлении субсидий оленеводческим организациям на содержание животных на общую сумму свыше 31 миллиона рублей.

Вышли на связь в ходе совещания и сами жители таежной глубинки. В Югре сегодня реализуется проект "IT-стойбище", благодаря которому на отдаленных стоянках оленеводов появляется мобильная связь и Интернет. Есть такие и в Белоярском районе. Глава муниципалитета поблагодарил Наталью Комарову за проект, позволяющий людям и получать удаленно различные услуги, и быть на связи с родными.

Второе большое совещание в формате ВКС было посвящено вопросам строительства объектов, влияющих на достижение показателей национальных проектов. Речь здесь шла о строительстве социальных объектов в Белоярском районе, а также расселении и сносе приспособленных для проживания строений на территории ряда муниципалитетов.

Сразу три больших стройплощадки сегодня действуют в Белоярском. Школа на 300 мест и детский сад на 220 мест возводятся в рамках национального проекта «Образование». Реализация 3 и 4 этапов новой набережной повлияют на показатели еще одного важного национального проекта — «Жилье и городская среда».

Глава Белоярского района отметил, что работы на площадках ведутся в установленные сроки. Детский сад – уникальный для страны проект. Готовность школы – почти 90%. Проект новой набережной стал победителем всероссийского конкурса и получил грант в 60 миллионов рублей.

«Срок исполнения контракта по договору — октябрь, но уверен, что октябрь для Крайнего Севера уже не сезон для строительно-монтажных работ. У меня есть уверенность, и подрядчик это подтверждает: до 1 сентября мы в обязательном порядке этот проект реализуем», — рассказал Сергей Маненков.




10 июня 2020, 19:42 Раздел: Новости Просмотров: 745. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"