Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В ЮГРЕ ВВОДЯТ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ БЕСТАБАЧНОЙ НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ


В ЮГРЕ ВВОДЯТ ЗАПРЕТ НА ПРОДАЖУ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ БЕСТАБАЧНОЙ НИКОТИНОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ
Департамент общественных и внешних связей Югры сообщает:

Правительство Югры в ходе очередного заседания, которое провела глава региона Наталья Комарова, одобрило внесение изменений в окружной закон «Об ограничении розничной продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина в Ханты-Мансийском автономном округе».

«Изменениями предлагается одобрить запрет продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции», - подчеркнула Наталья Комарова.

Отметим, что необходимость подготовки документа была обусловлена тем, что в настоящее время среди жителей Югры, в том числе и несовершеннолетних, все большую популярность приобретает употребление бестабачной никотиносодержащей продукции. При этом федеральным законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом), за нарушение данных норм установлена административная ответственность.

Вместе с тем продаваемые изделия, в отношение которых устанавливаются ограничения, не являются табаком и табачными изделиями, а являются продуктом, содержащим никотин. Поэтому распространители и потребители не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение запретов, установленных федеральным законом.

«Таким образом, предлагается установить на территории автономного округа ограничение розничной продажи несовершеннолетним бестабачной никотиносодержащей продукции, а также административную ответственность за нарушение указанного ограничения. Кроме того, предлагается закрепить понятие «бестабачная никотиносодержащая продукция», - сказал директор департамента внутренней политики автономного округа Александр Скурихин.




27 декабря 2019, 20:50 Раздел: Новости Просмотров: 945. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"