Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Когда продажа вейпов незаконна?


Когда продажа вейпов незаконна? Весной этого года в Югре был принят закон о запрете на продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним.

Ограничение распространяется также на безникотиновые наполнители для электронных сигарет.

Под сложным определением в первую очередь понимаются так называемые «вейпы» (производное от англ. vaporize — «испарять», не имеющее однозначного перевода в русском языке): электронные устройства, в некоторой степени заменяющие стандартные сигареты. Нагревательный элемент устройства нагревает никотиносодержащую жидкость (справедливости ради, также в продаже имеются жидкости без содержания никотина), пар из которой в свою очередь заменяет сигаретный дым.

Под запрет продажи попали как непосредственно вейпы, так и все их производные в виде электронных сигарет и иных систем «продуцирующих аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания».

Установлено, что в случае возникновения у продавца электронных систем доставки никотина сомнения в том, является ли их покупатель совершеннолетним, продавец обязан потребовать предъявления документа, позволяющего установить возраст покупателя.

Также были внесены соответствующие дополнения и в Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях».
В соответствии со статьей 18.1 нарушение установленных Законом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Об ограничении розничной продажи лицам, не достигшим возраста 18 лет, электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» ограничений розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина, безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Закон принят в целях защиты жизни, здоровья, нравственности и обеспечения безопасности несовершеннолетних лиц.


Секретарь административной комиссии
Белоярского района
Ольга Евтушенко




22 ноября 2019, 15:58 Раздел: Новости Просмотров: 589. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"