Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Реализация нацпроектов в Белоярском районе продолжается


Реализация нацпроектов в Белоярском районе продолжается В районной администрации обсудили ход работы над каждым из направлений.

На территории Белоярского района реализуется восемь национальных проектов. На очередном заседании проектного комитета под председательством главы Белоярского района речь шла о шести из них, ход реализации которых контролируется органами местного самоуправления.

Реализация национальных проектов на территории Белоярского района началась с первого января 2019 года. По всем направлениям с докладами выступили руководители учреждений, отделов и управлений.

В нацпроекте «Образование» шесть проектов, которые успешно реализуются на нашей территории. Сегодня проходит набор в управленческие команды для новой школы и детского сада. Большое внимание уделяется профориентационной работе и развитию цифровой образовательной среды. Елена Жданова, председатель комитета по образованию районной администрации отметила, что уже десять лет наши дети учатся в первую смену. Это дает возможность реализации дополнительных образовательных программ для детей во второй половине дня. Начата работа по созданию и запуску в 2020 году двух центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - в школах №2 и №3 города Белоярский.

В рамках реализации нацпроекта «Демография» ведется большая работа по подготовке граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка. В этом году подготовку прошли 13 заявителей на опекунство.

Отмечено, что на данный момент в районе проживает более пятисот детей в возрасте до трех лет. С открытием нового детского сада у родителей появится возможность приводит своих малышей в дошкольное учреждение с двухмесячного возраста. Это тем более актуально, что уровень рождаемости в районе хороший.

«Третий год в стране рождаемость падает, а в Белоярском растет, - отметил Сергей Маненков. – На сегодняшний день на свет появилось 282 младенца – это на 14 малышей больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

На территории реализуются программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. В районе созданы условия для занятия физической культурой и спортом. Для улучшения качества условий проживания белоярцев ведется работа в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках окружной программы по переселению из аварийного жилого фонда до 2024 года в Белоярском районе будут расселены 32 многоквартирных дома.

Национальные проекты установлены указом президента страны и должны обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. По словам главы района Сергея Маненкова нацпроекты на нашей территории реализуются успешно, учитывая прекрасные стартовые позиции.

«Задачи перед нами стоят большие, работы много. К примеру, в рамках нацпроекта «Образование» будут введены в эксплуатацию новая школа и детский сад. Необходимо сформировать хорошие коллективы в новые учреждения. Планируем пригласить порядка тридцати специалистов. Если говорить о проекте «Жилье и городская среда», то на Всероссийском конкурсе мы выиграли грант в размере 60 миллионов, который будет направлен на продолжение строительства новой набережной. Уверен, что выполним план по переселению граждан из аварийного жилья на год раньше, чем предусмотрено в указе президента», - резюмировал глава Белоярского района.




27 ноября 2019, 17:52 Раздел: Новости Просмотров: 566. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"