Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Перспективы женского православного движения обсудили в Белоярском


Перспективы женского православного движения обсудили в Белоярском Встреча прошла при участии главы Белоярского района, духовенства Белоярского благочиния, а также гостей из Витебска и Москвы.

В воскресной школе прихода храма прп. Серафима Саровского глава района Сергей Маненков, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, представители НКО «Союз православных женщин Белоярья» встретились с архиепископом Витебским и Оршанским Димитрием и генеральным директором НКО «Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов» Валентиной Кустовой (г. Москва).

Первое организационное собрание будущего «Союза Белоярья» состоялось осенью 2017 года. Идею создания такой организации в Белоярском подал владыка Димитрий. Работа началась быстро, а в начале 2018 года Союз был официально зарегистрирован. На тот момент на его счету уже было несколько мероприятий, а также был собран и костяк единомышленников. О своей деятельности союзницы рассказали гостям и показали презентацию, где собрали фотоочеты по основным проектам. Это и мастер-классы для благотворительных ярмарок, и праздники милосердия – дни Белого цветка, и концерты духовной музыки в храме, и кадетский казачий класс «Пересвет», деятельность которого Союз курирует.

«Такой Союз пока единственный в Ханты-Мансийском округе, — отметил Сергей Маненков. – Даже этот краткий отчет, который мы увидели, говорит о том, что это сегодня хороший институт гражданского общества в вопросах духовно-нравственного воспитания. На мой взгляд, за полтора года работы сделано очень много. Они выиграли и губернаторский грант, где из семисот заявок только около десяти процентов были признаны победителями».

Грант этот целевой, его направят на организацию состязаний между кадетскими классами города. Каждый этап проекта "Олимпиада героев" будет посвящен памяти ветеранов Белоярского района ХМАО-Югры. Проект рассчитан на весь учебный год.

Валентина Кустова рассказала о деятельности Союза Женских Сил, о том, что эта организация помогает объединению всех женских организаций России. Состоит Валентина Евгеньевна и в Союзе православных женщин. Она высоко оценила работу, проделанную белоярскими союзницами. «В вашем ролике вдохновляет то, что вы вроде бы малыми делами, малыми проектами объемлите большой пласт женской заботой, женским милосердием. Потому что вы отвечаете за атмосферу в этом городе, вы ее строите своей работой с многодетными семьями, с творческими коллективами, со школами. Я бы хотела этот ролик о вашей деятельности разместить на нашем сайте, потому что это нужно показывать», — предложила гостья.

Далее участники встречи поделились опытом организации различных мероприятий и направлений работы в Белоярском, Москве и Витебске, а также обсудили перспективы сотрудничества.




13 сентября 2019, 12:52 Раздел: Новости Просмотров: 511. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"