Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Местному – 30, окружному – 100. Архив Белоярского готовится к своему юбилею, а также к юбилею района.




Около 1,5 тысяч запросов в год исполняет архивный отдел Белоярского. Большая часть из них – социально-правового характера: люди запрашивают справки о подтверждении стажа работы и другие подобные документы. От сохранности таких сведений зависит получение человеком положенной пенсии. Вот почему важно, чтобы каждый документ был на своем месте. Когда-то в архиве трудился всего один человек, и работа отдела выстраивалась с нуля.

Екатерина Алешина, начальник архивного отдела администрации Белоярского района: «В это году архиву Югры сто лет, а архиву Белоярского – 30. Создан он был 8 сентября 1988 года, определена была одна штатная единица. С 1988 по 2015 годы архив возглавляла Людмила Васильевна Кугаевская»


Юбилей у архива, юбилей у района, и юбилей у нескольких поселений территории. Ни одну из этих дат здесь не обойдут стороной.

Екатерина Алешина, начальник архивного отдела администрации Белоярского района: «К юбилею Белоярского района мы будем готовить выставку по истории поселений Сосновка, Сорум, Лыхма, Юильск. У нас хранятся документы с 1947 года, можно будет увидеть много интересного»

Два юбилея будут отмечать в трассовых поселках уже в апреле. По 35 лет исполнится Лыхме и Сосновке. История этих поселений пусть небольшая, но интересная. К примеру, первоначально Сосновка называлась «Ай-курт» - «тихая деревня» в переводе с хантыйского. История переименования отражена в официальных документах, которые хранятся в белоярском архиве. Кстати, здесь не только приказы и распоряжения органов власти, но также и личные материалы жителей района. То, что имеет значение для истории, тоже принимают в архив. Фотографии, воспоминания старожилов, награды и тому подобное. Наряду с официальными бумагами это тоже подлежит вечному хранению.

Елена Филиппова, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




28 марта 2018, 14:20 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1067. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"