Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Как сохранить языки коренных народов? Этот вопрос обсудили за круглым столом участники конкурса «Педагог года» и представители департамента образования Югры.




Наболевшие вопросы, острота которых нарастает с каждый годом. Как сохранить языки коренных народов Югры? Какие меры и на каких уровнях необходимо предпринять? Как решать кадровую проблему, которая неизбежно встанет уже очень скоро? Эти темы обсуждали участники круглого стола в Белоярском. Депутат Думы Югры Александр Новьюхов рассказал, какая работа проведена за последний год.

Александр Новьюхов, депутат Думы ХМАО-Югры: «В течение 2017 года мы получили 5 коллективных обращений преподавателей, учителей Тегинской, Полноватской, Ванзеватской школ, которые просили определить статус алфавита хантыйского языка. Мной подготовлен проект закона, который предусматривает наделение Правительства Югры полномочиями об установлении правил правописания, орфографии и алфавита языков коренных малочисленных народов севера»

Подобный механизм был применен, в частности, в Якутии. По словам Александра Новьюхова, это позитивный опыт, который позволит двигаться вперед. Ведь ясно одно: пока у хантыйского языка нет единого алфавита, в школах нет и современных хороших учебников и методических пособий. Участники встречи высказали свои мнения по этому вопросу и внесли ряд предложений.

Софья Каксина, учитель родного языка, с.Казым: «В срочном порядке нужно принимать алфавит, в срочном порядке нужно издавать новые учебники. И я уже неоднократно говорила на разных уровнях, что для работы над учебниками нужно создавать группы, в которые вошли бы не только ученые, но и учителя-практики, которые работают в школе»

Любовь Федоркив, педагог доп.образования детского центра «Лылынг союм», г.Ханты-Мансийск: «Мы все здесь желаем одного: чтобы поскорее это все закончилось и был принят алфавит, чтобы был результат. Но с учетом мнения всех, кто работает, всех школ, чтобы никто не остался в стороне»

Другой момент – кадровая проблема. Далеко не всегда абитуриенты, знающие родные языки с детства, выбирают профессию педагога. А будущие преподаватели родного языка заучивают его в учебном заведении. Дополнительное образование, культура, искусства – там практически та же ситуация.

Александр Новьюхов, депутат Думы ХМАО-Югры: «Сегодня в Ханты-Мансийском технолого-педагогическом колледже мы уже отказались от преподавания музыковедения, где изучались бы национальные музыкальные инструменты, и по одной простой причине – нет студентов, которые могли бы это изучать»

Участники круглого стола обсудили и этот вопрос. По их мнению, со знающими родные языки детьми нужно работать индивидуально.

Лариса Карпенко, учитель мансийского языка и литературы, с.Нижние Нарыкары: «Мы все видим в школе детей, которые говорят на родном языке, участвуют в олимпиадах, знаем, как они учатся. А почему бы такого ребенка не поддержать каким-то образом, понемногу вести его во время обучения в школе, направить в нужное русло пори поступлении?»


Выступить с законодательной инициативой, где будут учтены все пожелания общественности, Александр Новьюхов планирует на ближайшем заседании Думы округа. Оно состоится в апреле.


Елена Филиппова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский




19 марта 2018, 12:53 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1211. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"