Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Программные обновления. Муниципальная система поддержки предпринимательства в этом году полностью пересмотрена.




Почти 10,5 миллионов рублей планируется направить в этом году на развитие малого и среднего бизнеса, а также туризма в Белоярском районе. Сумма на 5,5 процентов больше, чем была в 2017. Это средства как местного, так и окружного бюджетов.
Сама программа поддержки предпринимательства была полностью пересмотрена.

Виталий Ващук, заместитель главы Белоярского района: «Если раньше у нас было порядка 14-ти направлений поддержки, и на каждое из них можно было заявиться, то сейчас программа сформирована по пяти основным направлениям, каждое из которых разбито на несколько более мелких. Раньше, если средства из окружного бюджета была выделены на какое-то конкретное направление, их нельзя было перемещать на другое даже при невостребованности. По инициативе муниципалитетов – мы тогда первые поднимали этот вопрос – внесли изменения, и сейчас в рамках каждого из пяти направлений, по мере необходимости, муниципалитеты сами могут средства перемещать»


Одно из направлений программы предусматривает поддержку социально значимых видов деятельности, определенных муниципалитетом. Есть отдельные пункты о социальном предпринимательстве, развитии инновационного и молодежного бизнеса и поддержке субъектов, ведущих деятельность в районах Крайнего Севера. И пятое направление предполагает поддержку на создание условий для развития субъектов бизнеса, в частности на организацию коворкинг-центров, где можно арендовать рабочее место.
Сейчас в программу внедряют все эти новшества и разрабатывают новый порядок получения субсидий. Но уже ясны отдельные акценты.

Виталий Ващук, заместитель главы Белоярского района: «Мы имеем желание закрепить каким-то брендом местную продукцию. У нас много мероприятий въездного туризма – событийного, делового, и такая продукция помогла бы нам территорию позиционировать»

О брендах, необходимости развития туризма и освоения новых, незанятых ниш на рынке говорил и глава района. Он заверил, что полезные инициативы не останутся без внимания.

Сергей Маненков, глава Белоярского района: «Давайте искать новые идеи. Надо заниматься и туризмом в том числе. Один только музей под открытым небом в Казыме посетило в прошлом году больше 8 тысяч человек, и есть желающие еще приезжать. Я готов с каждым предпринимателем обсуждать новые идеи, оказать поддержку, которую мы можем предоставить сегодня».

Выступил на совете и заместитель председателя Думы района Юрий Громовой. Он рассказал о поступившей в адрес белоярских парламентариев инициативе коллег из Югорска. Предложение решено было поддержать.

Юрий Громовой, заместитель председателя Думы Белоярского района: «Суть предложения – внести изменения в федеральный закон об основах государственного регулирования торговли в Российской Федерации. Предлагается определить максимальную долю объема реализуемых продовольственных товаров в денежном выражении на территории одного административно-территориального образования для всех федеральных торговых сетей. Проще говоря, предложено 50% рынка отдать федеральным торговым сетям, а 50% оставить местным предпринимателям»

Свои доклады на совете представили и руководители контролирующих органов – отделения Роспотребнадзора и налоговой инспекции.
В завершение встречи бизнесмены получили возможность высказать свои мнения по поводу решения районной Думы и новой программы поддержки предпринимательства.
Также было озвучено, что более подробная информация о сроках приема заявлений, перечне документов для получения бизнесменами финансовой поддержки скоро будет размещена на официальном сайте муниципалитета http://www.admbel.ru

Елена Филиппова, Петр Михолап, «Время новостей», Белоярский





16 марта 2018, 17:35 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 1030. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"