Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Уроки, которые спасут жизнь


На этой неделе такое обучение прошли югорчане, которые сейчас находятся в воинской части в Елани Свердловской области. По словам руководителя штаба добровольцев гумкорпуса Светланы Басовой, уроки первой помощи проводят сертифицированные специалисты. По адаптированной программе они обучают как навыкам самопомощи, так и тому, как спасти боевого товарища.
Например, в первый день работы инструкторов мобилизованные тренировались останавливать кровь и определять степень кровопотери, выучили порядок действий при ранении и узнали о том, какие способы утепления существуют. Акцент инструкторы делали на использовании всех подручных средств, которые могут оказаться у бойца при себе. По словам Светланы Басовой, занятия были очень продуктивными, было много обсуждений нюансов, советы людей, у которых есть боевой опыт.

– Сертифицированные инструкторы по первой помощи Гуманитарного добровольческого корпуса поехали в Елань для проведения двухсуточных курсов для мобилизованных земляков. Правда, понятие «земляки» становится в нынешней ситуации очень обширным – это ребята не только из Югры, но и с Ямала, из Тюменской области, Курганской и Свердловской областей. Все они входят в Центральный военный округ. Поэтому им нужно будет оказывать друг другу доврачебную помощь. Югра объединяет – на этот раз знаниями, которые помогут в зоне ведения боевых действий, – рассказала Светлана Басова.
В продолжение темы медицины отметим, что, когда стало известно о росте числа заболевших среди югорских военнослужащих, в том числе сезонными заболеваниями, в Омск из автономного округа направили бригаду медиков, чтобы ускорить принятие решений о состоянии их здоровья. Также медики из нашего региона приедут в еще один учебный центр, где находятся резервисты из Ханты-Мансийского округа. В их помощи нуждаются как сами бойцы, так и местные коллеги.




3 ноября 2022, 11:39 Раздел: Новости Просмотров: 304. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"