Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


С Россией навсегда


Все этапы возвращения домой эти исторически российские регионы, волею обстоятельств и странных решений политиков вышедшие из состава России, прошли. Столько, сколько пережили 8 миллионов их жителей, пережить, кажется, невозможно. Именно боль наших братьев и сестер, через забвение и войну нашедших дорогу к родному порогу, и стали основой большой речи, которую 30 сентября в Георгиевском зале Кремля произнес Владимир Путин.
– Образование в составе России четырех новых регионов – это воля миллионов людей. В ходе референдумов в Запорожье, на Херсонщине, в Луганске и Донецке жители сделали однозначный выбор, а решение принять в состав страны новые территории базируется на статье Устава ООН о праве народов на самоопределение и на историческом единстве от истоков Древней Руси, – подчеркнул президент.
Он вспомнил о той самой политической ошибке, разделившей народы Советского Союза в 1991 году, когда, несмотря на оглушительные цифры общенародного референдума (из 148 574 606 человек, участвовавших в нем, 76,4% выступили за сохранение страны), страна была развалена.
– Россия не стремится к восстановлению Советского Союза, – сказал Владимир Путин, – нам это не нужно, хотя развал СССР был национальной катастрофой, когда по живому расчленило народную общность. Но возврата к прошлому нет.
Сегодня главной задачей страны президент считает помощь и поддержку новых российских регионов, сообщив, что Россия восстановит разрушенные города и предприятия, обеспечит безопасную жизнь.
Огромный блок выступления предназначался коллективному Западу. Ведущие политологи России, крупнейшие мировые издания назвали эту речь «Путин сжигает мосты»:
– Россия – великая цивилизация, и не будет жить по западным правилам. Они – сплошной обман, это двойные и тройные стандарты, рассчитанные на дураков.
По словам президента, диктатура Запада приобретает черты сатанизма, демонстрирует полное отрицание человека, веры и ценностей.
Если описать реакцию на это мнение западных СМИ несколькими словами, то лучше всего подошли бы «страх», «злоба» и «бессилие». И все это помножено на русофобию, которую несколько раз упомянул в своей речи Владимир Путин.
– Распространяемая в мире русофобия есть ни что иное, как расизм. Как и безапелляционная убежденность Запада в том, что его цивилизация – непререкаемый образец для всего мира. Западу вообще не нужна наша страна. Она нужна нам, – отрезал президент России.
Вообще речь Путина совершенно неожиданно для многих европейских и американских аналитиков оказалась не столько о военной спецоперации, сколько о точках разлома в западном обществе и необратимости глобальных изменений в международных отношениях.
– Диктат США строится на грубой силе, кулачном праве. А те государства, которые обладают или стремятся обладать суверенитетом, объявляются врагами. Напомню, что это единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие. Кстати говоря, создали прецедент, – напомнил президент и прямым текстом сказал еще об одном прецеденте, инициированном Соединенными Штатами, – подрыве «Северных потоков».
– Англосаксам уже мало санкций, они совершили диверсию, организовав взрывы на международных газовых магистралях, – отметил президент, четко обозначив приоритеты межгосударственных взаимоотношений в современной Европе и мировых планов России.
– Напечатанными долларами и евро никого в мире не накормишь и не обогреешь. Для этого нужно продовольствие и энергоносители. Как прежде уже не будет. Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию.
Отметим, президент еще до начала специальной военной операции четко ответил на вопросы относительно границ Донбасса: «Мы же их признали, а это значит, мы признали все их фундаментальные документы, в том числе и Конституцию. А в ней прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины».
Напомним, за сутки до подписания исторических договоров с Запорожской и Херсонской областями президент России поставил подпись на Указах о признании их суверенитета и независимости. Принцип, распространяющийся на российское видение границ ДНР и ЛНР, – общий и для Запорожья с Херсонщиной.
Тогда же, на старте спецоперации, президент сказал, что все спорные вопросы будут разрешены путем переговоров. К ним Москва была готова изначально. Зеленскому, президенту Украины, предлагали просто вывести свои войска с Донбасса, иначе Россия будет ставить более жесткие условия.
Вот и в своей речи 30 сентября Путин отметил: «Мы призываем киевский режим немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров».
По его словам, выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждаться не будет, он сделан.
– Россия его не предаст, – подчеркнул глава нашего государства.
Киев в любой момент до 4 октября мог остановить кровопролитие, согласившись на новые реалии. Но в минувший вторник Зеленский утвердил решение СНБО Украины об отказе от переговоров.
События минувшей недели окончательно показали всему миру: Россия ни при каких обстоятельствах вассалом не станет и решительно противостоит любым попыткам ограничить свой суверенитет, защитит своих граждан, включая жителей вернувшихся домой регионов.
А нравится это Западу или нет – нам неинтересно.


Наталья Комарова, губернатор Югры:
30 сентября 2022 года состоялось историческое событие. Макеевка, Донбасс вернулись домой, чтобы жить с другими субъектами Российской Федерации в дружбе, поддерживать друг друга. Как отметил президент России накануне подписания исторических соглашений, это неотъемлемое право людей, основанное на историческом единстве, ради которого побеждали поколения наших предков. Доверие между жителями наших регионов сформировалось в ходе многочисленных гуманитарных миссий. Общение между молодыми людьми, студентами, детьми, предпринимателями, семьями – это базовый актив для развития наших совместных инвестиционных и социальных проектов. Мы вместе были, есть и будем. Построим мирное, наше будущее.

Владислав Ключаров, глава города Макеевки, ДНР:
Вхождение регионов в состав России можно только приветствовать, поскольку оно является закономерным и обоснованным с точки зрения исторической традиции. До 1991 года и Россия, и эти четыре региона входили в состав единого государства – СССР.
Если вспомнить исторические события второй половины XVIII века, то данная территория была присоединена к Российской империи.
Кроме того, население данных регионов на референдуме подавляющим большинством голосов приняло решение присоединиться к Российской Федерации.

Станислав Розенко, эксперт Независимого общественного мониторинга и директор Юридического института ЮГУ:
«Вхождение регионов в состав России можно только приветствовать, поскольку оно является закономерным и обоснованным с точки зрения исторической традиции. До 1991 года и Россия, и эти четыре региона входили в состав единого государства СССР. Если вспомнить исторические события второй половины XVIII века, то данная территория была присоединена к Российской Империи.
Кроме того, население данных регионов на референдуме подавляющим большинством голосов приняло решение присоединиться к Российской Федерации».

Эдуард Исаков, сенатор Совета Федерации от Югры:
«Хочется ликовать! Наконец этот долгожданный день настал! Жители Донбасса сделали свой выбор, как это позволяет Устав ООН, и теперь они навсегда наши граждане.
И как сказал глава государства, Россия никогда их не предаст, как это сделала Украина, позволив захватить власть в стране националистам, экстремистам и радикалам всех мастей. Россия готова бороться за свой суверенитет и ценности».

Ирина Максимова, председатель Общественной палаты Югры:
«Я родилась в Изюме, где никто и никогда не говорил по-украински. Желание четырех регионов войти в состав России — не сиюминутное. Поэтому я абсолютно приветствую решение по их присоединению.
Впереди большая работа по освобождению части Запорожской области и Донецкой республики. Такие города как Краматорск, Славянск, Артёмовск все еще находятся в руках ВСУ».




6 октября 2022, 11:16 Раздел: Новости Просмотров: 328. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"