Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В кинотеатрах Югры покажут фильм о рэгби «Начать сначала»


Отечественная лента выходит в прокат 8 сентября.

В кинотеатрах Югры, как и по всей России, 8 сентября выходит в прокат художественный фильм «Начать сначала» (режиссер: Ирина Гобозашвили; возрастной рейтинг «12+»). Это первый российский полнометражный фильм об игре регби, который был снят при поддержке федерации регби России.

Как сообщили его создатели, фильм принимал участие в XVII Международном кинофестивале семейных и детских фильмов «В кругу семьи» и был удостоен двух наград основного конкурса фестиваля: «Приз зрительских симпатий» и «Спецприз за правильность воспитания и командный дух».

Фильм повествует о том, как главный тренер сборной России по регби после череды неудач возвращается в родной город, где ему придётся начать всё сначала: стать обычным школьным физруком и воспитать из школьников настоящих спортсменов. «Начать сначала» был включен в программу «Пушкинская карта», которая предоставляет школьникам и студентам право бесплатно посмотреть его.

Продюсеры фильма: Евгений Черных, Владимир Сычев, Станислав Дружинин, Илья Аксенов. Художник-постановщик: Галина Пилипенко. В главных ролях: Владимир Сычев, Ольга Хохлова, Елена Бирюкова, Владимир Стеклов, Алексей Шевченков, Адам Нехай, в эпизодических ролях: регбисты Юрий Кушнарев (лучший бомбардир в истории сборной России) и Рамиль Гайсин (полузащитник сборной России и «Енисея-СТМ»), легенда российского регби Александр Первухин играет самого себя. Исполнитель Баста (Василий Вакуленко) подарил фильму песню «Моя игра».

По словам актера Владимира Сычева, история невероятно трогательная и в то же время очень сильная и духоподъемная. «Это, по сути, история взросления — и не только подростков, но и моего героя, человека взрослого, который в жизни многого добился, но не научился ценить того, что стоило бы ценить. Наш фильм, на первый взгляд, о спорте, но прежде всего об отношениях родителей и детей, о том, как научиться уважать, чувствовать и понимать друг друга на поле и в жизни. Спорт — это просто обстоятельства, в которых они научатся понимать, что такое дружба, любовь, предательство, командный дух, достоинство. Ну и конечно, это история о том, что такое регби — спорт, который в нашей стране не слишком популярен, но в мире считается “самым джентльменским”», — рассказал Владимир Сычев.

Актер Владимир Стеклов: «Этот фильм про семью и большую дружбу, которая в результате перерастает в крепкую любовь между отцом и сыном. Эти отношения проходят через тяжелые испытания, но когда находится взаимопонимание, когда люди начинают говорить на языке души — единственном достойном понимания, — тогда всё складывается как надо, благополучно. И нужно помнить, что всегда есть возможность все начать сначала, надо просто верить».

Актриса Ольга Хохлова: «Это очень важная, ценная история работы человека над собой, болезненной переоценки каких-то вещей, которые он в себе ценил, а они оказались ложными. Это о человеке, который довольно поздно сумел разобраться, что важно, а что не важно».

Режиссер Ирина Гобозашвили: «Это история о том, что не стоит таить в себе старые обиды. Обязательно нужно уметь прощать. Для меня было важно показать, что такое регби глазами новичка. За грубой силой, которую видят в регби многие непосвященные, заложена невероятная сила духа, которая формирует в мальчиках основополагающие ценности. Наших спортсменов сыграли настоящие регбисты из команды “Красный Яр”».

Президент федерации регби России Игорь Артемьев напомнил, что в 2022 году исполняется 130 лет первого матча по регби в России: «То, что к этой дате в широкий прокат выходит первый полнометражный фильм о нашей игре — это огромный подарок. Я искренне считаю, что регби — самый недооценённый вид спорта в нашем Отечестве, ведь это силовая, честная и мужественная игра, которая близка нашему менталитету. Этот проект был тепло встречен профессиональной общественностью».

Продюсер Станислав Дружинин: «В моих планах говорить о многообразии и значении спорта, в том числе художественным языком, яркими, запоминающимися кинообразами, чтобы показать, что спорт приносит в жизнь не только и не столько звания или медали».

Отметим, актер Владимир Сычев входит в попечительский совет федерации регби России.




6 сентября 2022, 16:11 Раздел: Новости Просмотров: 164. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"