Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре продолжают тушить лесные пожары


В регионе действуют более 60 очагов, один из них — в Белоярском районе.

Непростая ситуация складывается в соседних с нашим муниципалитетом территориях — Березовском, Октябрьском, Советском районах. Именно оттуда к нам приносит дым. Всего в регионе огнем пройдено более 82 тысяч гектаров леса, действуют 66 пожаров, из них локализован 21 очаг на площади 34760 га.

В тушении возгораний по всему региону участвуют 1502 человека. Задействованы 45 единиц спецтехники, авиатехника: 16 самолетов АН-2, А-22, Бе-200, Ил-76, 8 вертолетов, в том числе вертолеты с возможностью применения водосливных устройств.

"По аналитической информации Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и статистическим данным специализированной диспетчерской службы Базы авиационной и наземной охраны лесов, сегодня в автономном округе прогнозируются 3-5 классы пожарной опасности", — сообщает портал admhmao.ru. Также, по информации окружного Гидрометцентра, с 9 по 11 августа в отдельных районах Югры сохранится чрезвычайная пожарная опасность — 5-й класс горимости.

Всего с начала пожароопасного сезона в Югре ликвидированы 300 лесных пожаров площадью 99302,28 га и 56 ландшафтных (природных) возгораний площадью 5384,1 га, в мониторинге и тушении которых были задействованы силы и средства Авиалесоохраны Югры.

Если ваш населённый пункт находится в дыму, постарайтесь соблюдать следующие меры предосторожности:


- ограничьте физические нагрузки, постарайтесь сократить время пребывания на улице, особенно в жару;
- носите головной убор, светлую просторную одежду из натуральных тканей, чаще принимайте душ, пейте больше жидкости комнатной температуры;
- не открывайте окна и форточки, не пользуйтесь оконными вентиляторами, втягивающими воздух с улицы в дом, отключите эту функцию в кондиционере;
- защитите органы дыхания противоаэрозольным респиратором, но при отсутствии такого, как крайний вариант, при выходе на улицу старайтесь использовать маску смоченную водой.

Симптомы отравления дымом: покраснение лица, головная боль, головокружение, обморок, учащенное дыхание.
При появлении вышеуказанных симптомов необходимо обратиться за медицинской помощью.




8 августа 2022, 15:20 Раздел: Новости Просмотров: 236. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"