Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


ЧЕЛОВЕК И «ЦИФРА»: В РОССИИ ПЕРЕПИСАНО УЖЕ БОЛЕЕ 90% НАСЕЛЕНИЯ


По словам Малкова, на 10 ноября переписано более 133,5 млн жителей России — 91,6% от оценочной численности населения. «Практически завершили перепись Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский и Краснодарский край, Волгоградская и Тульская область, Республика Мордовия. Завершилась перепись в Чеченской республике и на Чукотке. Отлично идет в Башкортостане и Татарстане», — сообщил глава Росстата.

Он отметил, что из трех возможных способов участия в первой цифровой переписи (на портале Госуслуг, на одном из 44 тыс. стационарных участков или дождавшись дома переписчика с планшетом,) многие предпочитают «самый удобный, быстрый и современный» — на портале. Таким способом уже воспользовались 24 млн человек.

Малков также подчеркнул, что цифровизация позволила практически вдвое сократить переписной персонал и расходы на проведение переписи — теперь все данные собираются и обрабатываются сразу в электронном виде. Но, несмотря на масштабное применение новых технологий, перепись построена вокруг человека — это 315 тысяч переписчиков, контролеров, инструкторов и все жители страны.

«Особенно ценно, что в переписи принимают участие 25 тыс. волонтеров — они помогают на стационарных участках, работают в сложное время и от чистого сердца. Участие волонтеров – это тоже важная новация именно этой переписи, потому что раньше такого не было», — отметил Малков.

Большое внимание уделяется безопасности участников, ситуация находится под постоянным контролем Правительства. «Все органы власти оказывают полную поддержку. Координируем все действия с Роспотребнадзором. Обеспечена максимальная защита для переписчиков: они получают маски, перчатки, проходят регулярное тестирование. Разработаны памятки поведения. Благодаря Сберу и ВТБ все переписчики застрахованы, в том числе на случай заболевания ковидом», — сообщил Малков.

По словам главы Росстата, вся информация, собираемая через планшеты и портал, сразу попадает в базу данных в обезличенном виде. За счет цифровизации полные результаты переписи будут опубликованы в рекордно короткие сроки (в 3-4 раза быстрее, чем по итогам переписи-2010) — в течение года. «Полученные данные лягут в основу огромного количества решений в нашей стране: от разработки масштабных федеральных и региональных программ и проектов до решений о строительстве отдельных объектов инфраструктуры – дорог, школ, больниц. Именно поэтому лозунг переписи – «Создаем будущее», — подчеркнул Малков.

Всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября 2021 года с широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».




10 ноября 2021, 13:07 Раздел: Новости Просмотров: 177. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"