Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Глава избиркома Югры рассказал членам ЦИК об особенностях голосования в округе


Он выступил во время онлайн-включения в информационном центре ЦИК России.
Глава окружной комиссии напомнил, что в регионе помимо выборов депутатов Государственной Думы, парламентов Югры и Тюменской области, проходит голосование за депутатов городов и районов, а также глав городских и сельских поселений. Муниципальные выборы в этом году охватывают более 80 % от числа всех избирателей в округе. В дни голосования югорчане получают от 6 до 9 бюллетеней. Так, в Ханты-Мансийске гражданам выдают восемь бюллетеней.

Но больше всего бланков приходится заполнять жителям села Сосновка — девять. Он расположен в Белоярском районе, который относится к территории крайнего севера. Сосновка находится в труднодоступной отдаленной местности, в 300 километрах от столицы района, Белоярского. Здесь живут 859 избирателей. Болотистая местность и традиционный уклад жизни коренных народов создают дополнительные трудности для организации голосования. Членам участковых комиссий приходится добираться до избирателей на лодках, вездеходах и вертолетах.

Селянам помимо уже упомянутых кампаний предстоит принять участие в выборах представителей в районную думу и совет депутатов Сосновки, а также главы поселения.

В избиркоме замечают, что процесс заполнения такого количества бюллетеней занимает немало времени. Поэтому участки в этом году оборудованы дополнительными кабинами. Чтобы граждане имели больше информации о возможностях выбора при таком количества кампаний, члены УИКов проводили большую разъяснительную работу, размещали информацию на различных площадках.

Также к категории труднодоступных относятся многочисленные поселки в Березовском, Нижневартовском, Сургутском и других районах, где в том числе проживают представители коренных народов. Однако многие из уже сделали свой выбор благодаря организации досрочного голосования. Таким образом на стойбищах проголосовали более 30 тысяч коренных жителей Югры.

«Вот, пожалуй, одни из главных особенностей нашей кампании. Это даже не специфика местности — мы уже привыкли к работе в труднодоступных районах, организация процедуры голосования в них уже налажена. Есть отработанные маршруты, все особенности учтены. В большей степени необычным является количество бюллетеней на каждого избирателя и многоуровневый формат голосования. В связи с этим мы также сейчас готовимся к сложной процедуре подсчета на избирательных участках такого количества бюллетеней. Многое было сделано, чтобы этот процесс был максимально четким и прошел в кратчайшие сроки, при этом соблюдались все требования законодательства», — подчеркнул Денис Корнеев.

Он также заверил, что никаких вопросов по сохранности сейф-пакетов в связи с большим количеством бюллетеней не возникало. Специально для этого были заказаны сейф-пакеты и шкафы большего размера. Все емкости для хранения круглосуточно находятся под видеонаблюдением. В Центризбиркоме РФ остались под впечатлением от услышанного и пожелали окружной избирательной комиссии успешного завершения трехдневного голосования и подведения итогов голосования на всех участках.

Ранее стало известно, что по состоянию на 12 часов дня 19 сентября в Югре проголосовали более 408 тысяч избирателей.




19 сентября 2021, 14:26 Раздел: Новости Просмотров: 476. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"