Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Не выгорело: мошенники не смогли обмануть бдительную горожанку


Злоумышленники несколько раз звонили женщине и даже пугали ее "полицией".

Звонок «из банка» сразу насторожил жительницу Белоярского. Сначала вежливая девушка, представившаяся сотрудником финансовой организации, поинтересовалась, совершались ли по пластиковой карте какие-либо переводы. Получив отрицательный ответ, сообщила, что со счета карты происходят списания и необходимо срочно предпринимать действия.

Владелица карты насторожилась и решила прекратить диалог, поскольку была наслышана о мошенничествах. Ей сообщили, что если она не доверяет этому звонку, то сейчас перезвонят с номера, который указан на банковской карте. И правда, звонок поступил, но сверить гражданка смогла только последние 4 цифры номера, они совпали. На том конце провода уже молодой человек, опять представившийся сотрудником службы безопасности банка, поинтересовался, есть ли на счету средства, и сообщил, что их нужно срочно снять и направить на безопасный счет.

Звонившие объяснили женщине, что ей нужно прийти к определенному банкомату и совершить ряд действий. На вопрос, может ли она просто обналичить средства в банке или другом банкомате, мошенники ответили, что расплатиться купюрами, которые выдаст другой банкомат, будет невозможно. Их номера якобы попадут в базу данных силовых структур, в связи с расследованием мошенничества на них будет наложено ограничение, магазины эти купюры в качестве оплаты не примут.

Второй разговор женщина решила прекратить, но злоумышленники на этом не остановились. Следующий звонок поступил от якобы сотрудника полиции. Мужчина представился, обозначил свое звание и должность. Очень настойчиво начал выяснять, почему женщина не выполняет указания сотрудников «банка». А когда в телефонный разговор вмешался муж, стал угрожать, что вызовет к ним на дом участкового. С этим абонентом супруги прервали разговор. Но информацию решили проверить, обратившись в полицию через службу 112.

В ОМВД России по Белоярскому району сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество).




7 апреля 2021, 18:29 Раздел: Новости Просмотров: 408. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"