Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Вплоть до ампутации: как собаки страдают от морозов


Вплоть до ампутации: как собаки страдают от морозов В городском ветцентре подвели итоги работы за холодный январь.

Специалисты зафиксировали рост случаев обморожений у собак, причем пострадали не только безнадзорные животные, но и домашние, которых хозяева отпускали гулять самостоятельно. Пять случаев потребовали серьезного лечения и даже хирургического вмешательства. Животным оказана помощь, они остались живы, но всем пришлось ампутировать поврежденные участки тела.

В морозы у собак чаще всего страдают уши, молочные железы и подушечки лап. Симптомы «морозного ожога» в зависимости от его формы разные, начиная от легкого покраснения кожи до некроза тканей. Обморожениям в большей степени подвержены гладкошерстные собаки, в том числе и крупных пород. Комнатных собачек зимой принято наряжать в теплую одежду, но нелишне будет позаботиться и о том, как утеплить не обладающих плотной естественной "шубой" лабрадора или, к примеру, добермана. К тому же в холодную погоду кормить четверолапых нужно калорийнее: порции увеличивать не надо, но питание должно быть двухразовым и полноценным.

Ветеринары напоминают: в мороз ниже -25 градусов прогулка с любимцем не должна превышать 10-15 минут. Самовыгул собак категорически запрещен сам по себе, за это полагается штраф. Тем, кого даже этот факт не пугает, стоит помнить, что выпущенная в мороз собака может просто не суметь вернуться домой.




2 февраля 2021, 18:09 Раздел: Новости Просмотров: 362. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"