Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В день Крещения Господня югорчане смогут посетить храмы


В день Крещения Господня югорчане смогут посетить храмы Все будет организовано с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

К празднованию Крещения Господня, которое состоится 19 января, готовятся в эти дни православные югорчане.
В преддверии праздника к жителям автономного округа обратились митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и заместитель губернатора Югры Александр Тиртока.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил, что в празднике Крещения Господня главное – богоявление, крещение Христа Иоанном Предтечей. По его словам, главное для христианина в этот день – присутствие на церковной службе, исповедь и причащение, окропление крещенской водой.
«2020 год стал вызовом для всех нас. Призыв беречь себя и своих близких сейчас, в преддверии праздника Крещения Господня, звучит с новой силой. Перенесенная болезнь, ослабленное здоровье или простое незнание о своей болезни – все это может привести к тяжелым последствиям при окунании в крещенскую прорубь. Тем, кто чувствует себя физически крепким и здоровым, тоже стоит поберечь себя, ведь человеческое здоровье – это хрупкий сосуд», – обратился к прихожанам митрополит.

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский добавил, что традиция купания в проруби обусловлена верой в освящение воды. В этой связи он призвал население региона прислушаться к рекомендациям специалистов и воздержаться от купания ради сохранения здоровья.
«Даст бог, переживем это трудное и непростое время. Не будем рисковать», – сказал митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Он напомнил, что в день Крещения Господня в храмах будет производиться освящение воды в специальных емкостях. Храмы будут открыты в течение всего дня. Поэтому прихожане смогут посетить их с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических требований.
«Наполним наши сосуды богоявленской водой, окропим ей свои дома, обновим наше естество божественной благодатью, которую нам особо являет сам господь в день своего богоявления. Испросим у господа в этот день милости и помощи его в нашей жизни», – обратился митрополит к жителям автономного округа.

«2020 год внес в нашу жизнь новые правила, которые направлены на профилактику распространения коронавирусной инфекции, и соблюдать их – значит, сохранять здоровье и жизнь себе и близким, – сказал Александр Тиртока. – К сожалению, обеспокоенность эпидемиологической ситуацией на территории Югры сохраняется. Тревогу она вызывает и у представителей Русской православной церкви. Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел предложил губернатору Наталье Владимировне Комаровой обсудить совместные действия, исключающие даже малейшую возможность передачи инфекции. Итогом обсуждения с православными жителями Югры, Ханты-Мансийской митрополией стало принятие решения – не проводить крещенские купания, не оборудовать купели на водоемах».

По его словам, данное решение направлено на недопущение распространения коронавирусной инфекции, ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки в муниципальных образованиях. В этой связи Александр Тиртока призвал югорчан в день Крещения Господня ограничиться молитвой, набором освященной воды из источников.
«Прошу вас избегать скопления большого числа людей в храмах, а при посещении общественных мест соблюдать меры безопасности: надевать маски и перчатки, пользоваться дезинфицирующими растворами, соблюдать социальную дистанцию», – подчеркнул заместитель губернатора.
Видеозапись обращений митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла заместителя губернатора Югры Александра Тиртоки доступна в официальной группе "Югра" в социальной сети «ВКонтакте».

Источник: Центр социальных медиа Югры




13 января 2021, 13:44 Раздел: Новости Просмотров: 368. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"