Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Крестный ход к Иордану. Православные отмечают праздник Крещения Господня




Неизменная традиция главы района – в день Крещения Господня ровно в 6 утра окунаться в сооруженную на реке купель. Мороз около 25 градусов – не помеха. Бывало и похолоднее, причем примерно вдвое.

Сергей Маненков, глава Белоярского района:«Прекрасное настроение, я рад, что в очередной раз есть возможность принять участие в этом празднике, но мы уже не первые – я пообщался с сотрудниками МЧС, уже несколько человек искупалось. Кто сегодня морально настроен, есть возможность окунуться. Всех с праздником, многая лета всем на нашей прекрасной Белоярской земле»

Ранним утром начинается в храме праздничная божественная литургия. После которой прихожане все вместе идут крестным ходом к Иордани.


С хоругвями и иконой праздника во главе процессии, с пением тропаря Крещению Господню прихожане спускаются к реке, где и проходит водосвятный молебен. Батюшка трижды погружает крест в прорубь.


Поздравляя с праздником, отец Георгий кропит святой водой прихожан. Крещенская вода – особая, великая святыня. Кто-то спешит окунуться в купель целиком, а те, кто не может этого сделать, приходят хотя бы умыть лицо. Тут действительно важно рассчитать свои силы, чтобы не навредить здоровью. На реке дежурят спасатели, но все же рисковать не стоит. И без окунания верующие встречают праздник с радостью.

Елена Масалаб, жительница города: «В храм пришли, отстояли литургию, помолились, причастились, пришли сюда, умылись освященной водой из купели. Вот так и отметили праздник, как положено по нашим канонам»

Многие люди стремятся набрать хотя бы бутылочку крещенской воды, чтобы использовать дома. Но не все знают, как правильно это делать. А тут есть свои правила. Пить, к примеру, можно только натощак и обязательно с молитвой. В бытовых целях использование святой воды церковью не благославляется.


Елена Филипова, Петр Михолап, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




19 января 2018, 16:04 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 798. << Вернуться назад


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"