Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


День до финала первого этапа: белоярцы борются за гранты губернатора


Впервые заявки могли подать физические лица. По Югре их 500, из Белоярского района – 13.

📷"Моя мечта — чтобы здесь, у нас на территории, в лесной зоне, появилась фольклорная тропа "Сказки реки Казым", — рассказывает автор одноименного проекта, директор Центра историко-культурного наследия "Касум ех" Елена Федотова. Она продумала новый формат работы с туристами. Природа и национальный колорит – вот что привлекает в Казым людей. Фольклорная тропа даст гостям почувствовать себя героями старинных преданий — такими, как мальчик Ими Хилы, проходящий в сказках множество испытаний, но всегда остающийся победителем. Лес у сельского музея для путешествия по сказкам самый подходящий: высокие ели, кедры, пригорки и тропинки. Настоящий кусочек тайги рядом с обжитыми землями.

📷Задумка еще одной нашей землячки, библиотекаря Анны Захаровой из Полновата, – музей семейных альбомов. Ее идея состоит в том, чтобы объединить под одной обложкой ценные семейные реликвии. Проект призван сохранить богатую историю старинного села на Оби. Его население — это и коренные народы Югры, и потомки спецпереселенцев. Краеведческий материал под руками — богатейший.
«Проект заключается в том, чтобы собрать материалы по конкретной семье. Упорядочить его, сделать реставрацию фото, если это необходимо, оформить по образцу, распечатать, заламинировать каждый лист, и собрать все это в альбом. Тем самым мы продлим жизнь фотографиям, личным документам, и, возможно, письмам. У многих же сохранились письма с фронта. Оригинал останется в семье, а мы будем работать только с копиями. Также есть идея в альбоме оставить пустые страницы, чтобы следующие поколения могли его пополнять", — рассказывает Анна. Она считает, что такие альбомы могут в дальнейшем использоваться на краеведческих мероприятиях: это интереснее, чем рассказ по схематичному семейному древу или родословной. Даже если ее проект не пройдет на второй этап, Анна намерена собрать альбом как минимум по истории своего рода.

📷Новый формат гранта дает возможность претендовать на поддержку даже школьникам. Наши земляки из СОШ п. Сосновка — одни из самых юных соискателей, они представили проект развития школьного пресс-центра. Он существует с 2017 года, и ребята хотят вывести работу на новый уровень. Использовать своё увлечение планируют в том числе для профориентационной работы, о чем и рассказывают в прикрепленных на страничке проекта видеороликах на сайте грантгубернатора.рф

📷Идея юных журналистов по количеству лайков на втором месте среди всех проектов белоярцев. Опережает их только "Школьный музей боевой славы" СОШ №3 г.Белоярский . Посыл здесь тот же: дальнейшее развитие и рост. "Проект направлен на создание Центра гражданско-патриотического воспитания на базе существующего маленького школьного музея Боевой Славы. Новый музей станет не только Центром гражданско-патриотического воспитания, но и местом встреч с ветеранами боевых действий, местом проведения Уроков мужества, уроков истории, развития краеведческой и научно-исследовательской деятельности учащихся; откроет свои двери для всех желающих пополнить свои знания об истории Великой Отечественной войны, локальных воин, истории города Белоярский и школы №3", — говорится в описании проекта.

📷Всего от жителей города на конкурс представлено пять инициатив. Разработать метод, облегчающий заботу о питании семьи собирается многодетная мама, депутат районной Думы и активист-общественник Наталья Бобрешова. Метод позволит экономить бюджет, планировать покупки и готовку, избавить хозяек от спешки и вечной головной боли — как вкусно, а главное полезно и разнообразно кормить домочадцев. «Нельзя не обладать знаниями в области приготовления еды, все мы с этим сталкиваемся, у каждого из нас есть какой-то личный опыт. Проект предлагает поделиться этим опытом, объединить его в удобной форме. Я планирую написать на основании этой нашей коллаборации книгу, удобное пособие, может быть, приложение на телефоне», — говорит Наталья. Посыл проекта "РАЦИОНality" должен отозваться многим, считает автор. Действительно, бытовые заботы отнимают массу времени, которое можно потратить на более интересные занятия. "Идея прикладная: люди сейчас могут проголосовать за проект, повысить его конкурентоспособность, потом поучаствовать в нем со своим опытом, и в итоге использовать конечный продукт в виде инструмента", — поясняет Наталья.

📷За понравившиеся проекты можно голосовать на сайте грантгубернатора.рф, для голосования нужно зарегистрироваться. Народное голосование и экспертная оценка пройдут до 15 ноября. Второй этап для отобранных идей продлится уже до начала декабря. На данный момент соискателей поддержали более 7000 югорчан.




14 ноября 2020, 14:22 Раздел: Новости Просмотров: 424. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"