Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Полиция разъясняет: порядок подачи заявления


Полиция разъясняет: порядок подачи заявления
Как заявить о правонарушении или преступлении, свидетелем или жертвой которого вы стали

В жизни каждого человека случаются ситуации, когда по тем или иным причинам необходимо обратиться в полицию. Но многие не знают, куда звонить и как сделать все оперативно и правильно.

Итак, если вы оказались свидетелем или очевидцем преступления, административного правонарушения, вам необходимо: запомнить приметы злоумышленника (рост, одежда, обувь, характерные приметы) и как можно быстрее позвонить по телефону 102 или в дежурную часть ОМВД России по Белоярскому району 51-002,51-004 сообщить о совершенном правонарушении. Кроме того, можно рассказать о случившемся на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Сообщение необходимо подписать, в нём должны содержаться сведения о заявителе. Также вы можете лично обратиться в дежурную часть и составить письменное заявление. Сообщения о преступлениях, административных правонарушениях подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России вне зависимости от места и времени совершения преступления, административного правонарушения, либо возникновения происшествия, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления.

Круглосуточный приём осуществляется оперативным дежурным в дежурных частях органов внутренних дел Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Все поступающие сообщения либо заявления также обязан принять любой сотрудник полиции. Отказ или препятствование в регистрации заявления граждан сотрудниками полиции является грубым должностным проступком.

Если заявление поступило в дежурную часть органов внутренних дел при личном обращении гражданина, то дежурный, обязан выдать заявителю талон-уведомление о принятом сообщении, с указанием регистрационного номера, и всех необходимых реквизитов. Заявитель должен расписаться за получение талона-уведомления, проставить дату и время. Согласно закону, в течение 3 дней, по результатам рассмотрения вашего заявления о преступлении, должно быть принято решение. Этот срок может быть продлен до 10 либо 30 дней при необходимости, когда требуются дополнительные проверки.

Если вы получили сообщение о том, что в возбуждении уголовного дела или дела об административном правонарушении отказано, и Вы не согласны с этим решением, то его можно обжаловать у руководства органа внутренних дел (в ходе личного приема или по почте), в прокуратуре или в суде.

Напоминаем, что заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК РФ, о чём в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

Все вопросы, связанные с заявлениями и прочими сообщениями о преступлениях в полицию, регламентированы статьями УПК РФ. Конкретный порядок работы с ними описан в Инструкции МВД, утвержденной приказом ведомства № 736 от 29.08.2014.




2 июня 2020, 17:06 Раздел: Новости Просмотров: 482. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"