Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


В Югре за год ликвидируют 25 шламовых амбаров


В Югре за год ликвидируют 25 шламовых амбаров Природоохранные мероприятия пройдут в рамках нацпроекта «Экология».

Практически 882 гектара нефтезагрязненных земель планируют рекультивировать предприятия-природопользователи в Югре до конца 2020 года в рамках реализации национального проекта «Экология» и его региональной составляющей «Чистая страна».
Также в нынешнем году будет ликвидировано 25 шламовых амбаров. Мероприятия по ликвидации опасных объектов финансируются в рамках природоохранных и природовосстановительных программ предприятий-природопользователей.

Отметим, что проект «Чистая страна» реализуется в Югре по инициативе окружного правительства: наш округ не вошел в число исполнителей федерального проекта, поэтому было принято решение о разработке регионального проекта, реализация которого позволит успешно исполнить целевые показатели нацпроекта «Экология».
Он предполагает ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок, опасных объектов накопленного экологического вреда окружающей среде. Так, к 2024 году ожидаются сокращение доли нерекультивированных нефтезагрязненных земель на 5 процентов, ликвидация 150 шламовых амбаров.

В рамках регпроекта продолжается рекультивация земельного участка, на котором расположен полигон утилизации твердых бытовых отходов в поселке Федоровский Сургутского района. Завершение технического этапа рекультивации ожидается до 31 мая, а биологического – 31 июля.
Также разработана проектно-сметная документация на рекультивацию земельного участка, на котором расположена свалка твердых бытовых отходов на 8 километре автодороги «Нефтеюганск – Сургут». В настоящее время материалы направлены на прохождение государственной экологической экспертизы. Рекультивация запланирована на 2021 год.

Еще один региональный проект – «Сохранение уникальных водных объектов» – в рамках национального проекта «Экология» также реализуется по инициативе правительства Югры.
В нынешнем году планируется очистить от мусора и древесного хлама 248 километров береговых линий водных объектов. В эту работу будут вовлечены свыше 25 тысяч югорчан. Но в связи со сложившейся эпидемической обстановкой проведение данных работ временно приостановлено до момента снятия ограничений.

Отметим, что также в рамках нацпроекта «Экология» в Нефтеюганском районе ведется строительство комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов. В начале 2021 года объект должен быть введен в эксплуатацию.
13 февраля заключено концессионное соглашение на создание и эксплуатацию комплексного межмуниципального полигона твердых коммунальных отходов для Нижневартовска, Мегиона и поселений Нижневартовского района. Срок завершения строительства и ввод в эксплуатацию – 2023 год.

При реализации регпроекта «Чистая вода» заключен муниципальный контракт на реконструкцию водоочистных сооружений в Пыть-Яхе. На объекте в настоящий момент ведутся строительно-монтажные работы. В эксплуатацию сооружения будут введены в следующем году.
На реализацию регионального проекта «Сохранение лесов» в 2020 году направлено 74,6 миллиона рублей. Из них почти 40 миллионов – на закупку специализированных оборудования и техники.
В течение года в Югре в рамках этого проекта будет реализован комплекс мер, направленных на сбережение лесов, повышение эффективности их охраны от лесных пожаров, увеличение площадей лесовосстановления. Мероприятия по лесовосстановлению запланированы к проведению с началом вегетационного периода.




31 мая 2020, 13:22 Раздел: Новости Просмотров: 468. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"