Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


«Единая Россия» подготовила поправки в Трудовой кодекс — они защитят права работника «на удаленке»


«Единая Россия» подготовила поправки в Трудовой кодекс — они защитят права работника «на удаленке» При разработке поправок учтено мнение и работников, и работодателей.

Напомним, ранее председатель «Единой России» Дмитрий Медведев в ходе онлайн-совещания, посвященного вопросу совершенствования трудового законодательства, поручил подготовить предложения по внесению изменений в Трудовой кодекс. Они, в частности, должны регламентировать дистанционную работу и все ее аспекты. Соответствующие изменения подготовили депутаты «Единой России» в Госдуме. Сейчас экспертную оценку документу дают в Российском союзе предпринимателей и промышленников и Федерации независимых профсоюзов России. Общественные приемные партии в регионах в свою очередь завершают опрос на тему нарушения трудовых прав граждан. Его итоги также учтут при составлении итогового текста поправок.

«Новые формы занятости и взаимодействия работодателя и работника, ставшие обыденностью из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией, в будущем будут только развиваться. В этих условиях необходимо постоянно совершенствовать трудовое законодательство, чтобы защитить права работающих граждан. Безусловно, мы должны делать это, учитывая мнение трудовых коллективов и предпринимателей, являющихся работодателями», — сказал Дмитрий Медведев.

Поправки защитят права сотрудников, работающих удаленно. Для чего потребовалось определить это понятие. Основные характеристики дистанционной работы — выполнение обязанностей вне офиса и взаимодействие с работодателем через интернет. Предлагается, чтобы всеми документами — вплоть до листка нетрудоспособности — руководство и сотрудники могли обмениваться удаленно. В отдельных случаях — например, при предоставлении декретного отпуска — заказными письмами. По мнению авторов поправок, это должно быть закреплено в трудовом договоре о дистанционной работе — его тоже предложено заключать онлайн. Этот документ, в частности, должен предусматривать, какой техникой пользуется работник — собственной или предоставленной работодателем. В таком случае может назначаться компенсация со стороны компании за использование сотрудником личного оборудования.

«Поправками предполагается урегулировать время работы и отдыха сотрудника «на удаленке». Если иное не предусмотрено трудовым договором, то работник сможет самостоятельно устанавливать себе график. При этом компания и сотрудник определят график взаимодействий — когда работодатель может звонить или писать в мессенджерах. Если он сделает это не по форме или вне графика — работник сможет на них не реагировать. В случае острой необходимости — например, какой-либо чрезвычайной ситуации — сотрудника могут обязать работать сверхурочно, но только с его согласия — и тогда это время также должно оплачиваться дополнительно», — пояснил один из авторов поправок, первый заместитель председателя фракции «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Он также сообщил, что внесение поправок в Трудовой кодекс запланировано на июнь.

Напомним, в мае по поручению Председателя «Единой России» Дмитрия Медведева Правозащитный центр партии провел во всех регионах онлайн приемы по трудовым вопросам. За неделю получено и обработано порядка 6000 обращений граждан, касающихся нарушения их трудовых прав. Часть вопросов решена оперативно, всем заявителям предоставлена юридическая консультация.

В связи с введением ограничительных мер, вызванных распространением коронавирусной инфекции в Югре увеличилось, количество граждан, потерявших работу, либо, чьи доходы существенно сократились.
По данным Департамента труда и занятости населения» в автономном округе число граждан, обратившихся в органы службы занятости в поисках работы с 1 января по 1 мая 2020 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 40 процентов и составило 18510 человек. Из них 820 граждан уволены связи с ликвидацией организации, либо в связи с сокращением численности и штата и 4466 граждан уволены по собственному желанию. Отметим, что в автономном округе принимаются необходимые меры для поддержки малого и среднего бизнеса, организаций, которые в условиях коронавируса несут убытки.

В Правозащитный центр «Единой России» в Югре по телефону «горячей линии« ежедневно поступают обращения, в которых говорится о том, что работодатели идут на нарушение трудовых прав граждан, и предлагают гражданам уволиться по собственному желанию, уйти в долгосрочный неоплачиваемый отпуск, либо в одностороннем порядке снижают размеры оплаты труда.


«Депутаты всех уровней власти совместно с юристами и адвокатами, представителями профсоюзов принимают все меры для того, чтобы помочь людям, чьи трудовые права нарушены. Но, повлиять на эту ситуацию путем воздействия на работодателя через надзорные органы — Государственную инспекцию по труду и прокуратуру, становится сложнее. Сами предприятия, как правило, малого и среднего бизнеса работающие в сфере обслуживания, несут колоссальные убытки по причине ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Поэтому нужны принципиальные изменения в законодательстве, которые позволят защитить трудовые права граждан с одной стороны, с другой позволят выжить бизнесу в этих непростых условиях. Предложения «Единой России» например по регулированию дистанционного труда, включающие в том числе и законодательное закрепление права находящихся на удаленке работников на личное время считаю необходимыми и своевременными." - рассказал руководитель Региональной общественной приемной партии в Югре Андрей Моргун.

Источник: hmao.er.ru




28 мая 2020, 16:59 Раздел: Новости Просмотров: 486. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"