Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Хохряков: Объемы финансирования на обеспечение жильем детей-сирот в Югре будут увеличены


Хохряков: Объемы финансирования на обеспечение жильем детей-сирот в Югре будут увеличены Объем средств бюджета РФ на покупку квартир для сирот увеличат почти на треть, об этом 17 декабря сообщили на совещании, которое провел премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Единая Россия» всегда уделяет большое внимание защите прав социально незащищенных групп граждан. В особенности это касается детей сирот. Благодаря «Единой России» в 2019 году по всей стране жильем было обеспечено 26,5 тысяч детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей. В ближайшие годы предстоит обеспечить жильем около 280 тысяч детей-сирот.

По итогам совещания премьер министр Дмитрий Медведев поручил разработать программу, рассчитанную на 6 лет, в результате которой должна быть полностью решена проблема с жильем для детей-сирот. Правительство согласовало увеличение ежегодной субсидии регионам на решение проблемы с жильем детей-сирот с 7,7 млрд до 10 млрд рублей, поправки внесут в 2020 году, сумму планируют увеличивать и далее в рамках специальной программы. Будут расширены способы обеспечения жильём, особенно для тех, кто старше 23 лет, имеет семьи, воспитывает детей. Так, Партия «Единая Россия» и Правительство рассматривают возможность введения социальной выплаты на покупку жилья данной категории граждан. Кроме того, теперь региональные власти должны следить за сохранностью квартир и домов, которые закреплены за детьми-сиротами.

По словам спикера окружного парламента, лидера югорских единороссов Бориса Хохрякова, Правительство округа, Губернатор Югры Наталья Комарова и депутаты-единороссы при формировании бюджета всегда огромное внимание уделяют мерам поддержки детям-сиротам, в том числе и на обеспечение квартирами. В настоящее время детям-сиротам в Югре предусмотрено однократное предоставление благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

«Что касается контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, то в автономном округе органы опеки и попечительства не реже 1 раза в год проводят плановые и внеплановых проверки жилых помещений. Отмечу, что партийцы Югры никогда не остаются в стороне от решения вопросов детей-сирот. Контроль за сохранностью жилья, предоставляемого данной категории граждан в Югре ведут члены фракции «Единая Россия всех уровней. Кроме того, данный вопрос в фокусе постоянного внимания регионального общественного совета партийного проекта «Крепкая семья», - отметил Борис Хохряков.

По словам спикера окружного парламента в прошлом году депутаты приняли ряд поправок в региональное законодательство, которые существенно улучшили положение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Например, теперь заявление о включении в список на получение жилья подаётся законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение трёх месяцев со дня достижения ими указанного возраста или с момента возникновения оснований предоставления жилых помещений (после достижения возраста 14 лет). Ранее этот срок был равен 30 дням. Помимо этого, принятым законом определяется, что общее количество квартир, предоставляемых детям-сиротам, не может превышать 25 процентов от общего количества квартир в многоквартирном доме. Это было сделано для лучшей социальной адаптации детей-сирот. Также введена новая норма, которая устанавливает, что в случае необходимости оказания детям-сиротам содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, по решению органов опеки и попечительства договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно. Ранее - не более чем один раз.

« Все поручения, которые дал в ходе совещания Дмитрий Анатольевич Медведев требуют изменений в федеральном законодательстве - «Единая Россия» уже начала эту работу. Югорские партийцы в свою очередь готовы к изменениям на окружном уровне. Объемы финансирования на обеспечение жильем детей-сирот в Югре будут увеличены. Ведь чужих детей не бывает – это наши дети, наша ответственность и наше будущее. Хочу напомнить югорчанам, что по любым вопросам, в том числе по вопросам жилья для детей-сирот вы всегда можете обратиться в общественные приемные «Единой России» у себя в городе или поселке, к депутату-единороссу лично или через портал «Избиратель депутат». Такие обращения всегда будут первоочередными», - подчеркнул Борис Сергеевич.

По данным Департамента социального развития ХМАО-Югры в бюджете округа на 2019 год предусмотрено более 790 миллионов рублей на предоставление жилья детям-сиротам, из них доля федерального бюджета составляет 5 миллионов 335 тысяч рублей.

По состоянию на 2019 год в автономном округе 665 детей-сирот, которым положено жилье. Жилье в этом году предоставлено уже 332 гражданам, для 169 лиц из числа детей-сирот жилые помещения приобретены (строятся), в том числе 83 жилых помещения находятся в долевом строительстве, 86 жилых помещений – на стадии оформления документов. Для 164 югорчан из числа детей-сирот жилые помещения планируется приобрести до конца 2019 года и в I квартале 2020 года.

Источник: hmao.er.ru




19 декабря 2019, 13:25 Раздел: Новости Просмотров: 551. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"