Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Оленеводы района выступили на окружном турнире


Оленеводы района выступили на окружном турнире Наши земляки поборолись с соперниками из пяти муниципалитетов региона.

Состязания проходили в Ханты-Мансийске в течение двух дней. VI конкурс профессионального мастерства среди оленеводов автономного округа на Кубок губернатора Югры собрал двадцать два участника. Они соревновались в своих знаниях в области северного оленеводства, сравнивались производственные показатели оленеводческих хозяйств.

Второй день был посвящен исключительно спортивным состязанимя. Мужчины проезжали круг на ипподроме КСК «Мустанг» на скорость на нартах и стоя на лыжах за оленями, бегали на лыжах с подволокой, попутно устанавливая силок и капкан для ловли зверей. Обязательным упражнением соревнования были броски тынзяна на хорей.

Женщины соревновались не только на скорость на оленях, но и бегали лыжах, перевозили на скорость дрова на нартах. Кроме того, организаторы провели несколько дополнительных конкурсов. В номинациях «Лучшая упряжка», «Лучшее национальное жилище», «Лучшая национальная кухня» приняли участие и наши оленеводы.

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Валентина Тарлина в номинации «Лучшая национальная кухня» была удостоена третьего места. В номинации «За лучшие производственные показатели» все три первых места заняли оленеводы Белоярского района: Александр Пяк, Юрий Тарлин, Светлана Тарлина.

Упорная борьба была среди мужчин в номинации «Чемпион многоборья». В итоге третье место занял прошлогодний победитель, В. Русскин из Сургутского района, а вторым стал оленевод из села Казым Юрий Тарлин.

На соревнованиях достойно выступили все представители Белоярского района. Хочется отметить самоотверженность семьи Поповых, Петра Алексеевича и Ларисы Александровны. Им пришлось соревноваться с молодыми оленеводами Берёзовского и Сургутского районов.

Соревнования посетили жители и гости окружной столицы, в том числе и участники XVIII международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня 2020».




9 марта 2020, 11:33 Раздел: Новости Просмотров: 478. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"