Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Глава Белоярского района выступил с отчетом перед общественностью и депутатами


Глава Белоярского района выступил с отчетом перед общественностью и депутатами
Во второй части 31 заседания Думы Белоярского района VI созыва, которое прошло в актовом зале Белоярского политехнического колледжа, значилось 2 вопроса.

Предваряя повестку дня, глава территории провел церемонию награждения. Благодарственные письма председателя Тюменской областной Думы вручены Марсу Абыкееву, тренеру Дворца спорта, и Ольге Мулюковой, учителю начальных классов СОШ №2. Благодарность председателя Тюменской областной Думы объявлена Ольге Каневой, председателю общественной организации «Союз православных женщин Белоярья», и Екатерине Каневой, руководителю коррекционно-развивающего центра «ЛогоПлюс».

Слова поздравлений направили и Наталье Бызовой, главе сельского поселения Лыхма, которая сегодня отмечает День рождения.

Первым выступил начальник ОМВД России по Белоярскому району Юрий Борискин. Он рассказал о состоянии оперативной обстановки и результатах оперативно-служебной деятельности белоярской полиции. «Обстановка в городе и районе остается стабильной и контролируемой», - резюмирован начальник отдела. В завершение обратил внимание собравшихся на растущее число мошенничеств на территории Югры в целом и Белоярского района в частности. Юрий Петрович еще раз обозначил главные схемы действий злоумышленников, попросив собравшихся быть максимально бдительными.

Главным вопросом повестки дня стал отчет главы Белоярского района о результатах своей деятельности и результатах деятельности администрации Белоярского района за 2019 год.

Сергей Маненков отметил, что на сегодняшний день основным приоритетом в работе органов власти Белоярского района является выполнение задач, поставленных майским Указом президента. Глава района подчеркнул, что территория достигла хороших результатов в социально-экономическом развитии, что позволит досрочно достичь ряда показателей, предусмотренных национальными проектами.

«В прошлом году наш район занял 1 место по округу за достижение наиболее высоких показателей качества организации и осуществления бюджетного процесса, а также за развитие практик инициативного бюджетирования. Мы стали вторыми среди районов Югры по показателям оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. По результатам смотра-конкурса в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения наш район занял второе место среди муниципальных образований Уральского федерального округа. По итогам регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» сельское поселение Казым заняло первое место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства», а сельские поселения Верхнеказымский и Сорум заняли первое и второе место соответственно по участию населения в местном самоуправлении и организации работы с гражданами, - доложил Сергей Маненков. - Благодаря чему в 2019 году удалось дополнительно привлечь в бюджет района 155,9 млн рублей».

Озвучил глава Белоярского района и параметры экономического развития. Индекс промышленного производства по району достиг 122,9 %, что на порядок выше, чем в среднем по Югре (100%) и в целом по России (102,3%). Растет объем добычи нефти, развивается агропромышленный комплекс. Поголовье оленей увеличилось на 400 голов и составило 16 600.

В районе созданы благоприятные условия для предпринимательской инициативы. «В прошлом году оказана финансовая поддержка 59 субъектам малого бизнеса на сумму 9,9 млн рублей, что позволило сохранить 151 рабочее место и создать 23 новых. В числе получателей финансовой поддержки 9 предпринимателей осуществляют деятельность в социальной сфере», - сказал Сергей Маненков.

Естественно, шла речь о строительстве двух важных объектов – уникального для страны детского сада и школы. Есть уверенность, что уже в этом году они будут введены в эксплуатацию. Также глава рассказал и о перспективах благоустройства набережной «Сэй пан», проект 3 и 4 этапа которой стали победителем всероссийского конкурса и завоевали грант в 60 миллионов рублей. Но, отметил глава, благоустраиваются не только общественные зоны, но и дворы. В этом году эта работа будет продолжена.

Обеспеченность жильем по району за прошлый год составила 24,1 кв.м на человека, что на 14% выше, чем в среднем по Югре (21,2 кв.м).

Развиваются отрасли социальной сферы. В прошлом году была отремонтирована детская поликлиника, началась работа по созданию гемодиализного центра, работу которого планируется начать уже в 2020. Количество постоянно занимающихся физкультурой и спортом растет, на сегодняшний день таковых уже 50%. Расширяется сеть профильного образования: продолжает работу медицинский класс, открыт нефтегазовый класс, на базе политехнического колледжа идет обучение по востребованным специальностям, в том числе «сестринское дело», а также стартовало обучение водителей категории «С».

В дни празднования Дня Белоярского района впервые прошел Международный фестиваль культур коренных народов мира «Сияние Севера», а в конце 2019 года Белоярский принял очередной Кубок мира по боксу среди нефтяных стран, его участниками стало рекордное количество стран.

В 2019 году в районе сохранилась положительная динамика уровня жизни населения. «Один из показателей, характеризующих уровень благосостояния жителей – это количество зарегистрированного личного автотранспорта. На 1 июля прошлого года обеспеченность личным автотранспортом в среднем по стране составила 306 единиц на тысячу жителей (самая высокая обеспеченность среди городов-миллионников в Самаре – 344 ед., для сравнения в Санкт-Петербурге - 330 ед., в Москве - 293 ед.). В нашем районе на 1 июля прошлого года в личном пользовании жителей было 10826 автомобилей, таким образом, обеспеченность составила 382 единицы на тысячу жителей», - отметил Сергей Маненков в докладе.

Численность безработных на 1 января 2020 года составила 115 человек. Это самый низкий уровень безработицы за всю историю Белоярского района.

Подводя итоги, глава Белоярского района отметил, что на данный момент много сделано, но еще много сделать предстоит. Реализация национальных проектов – это масштабная, сложная, ответственная работа, требующая полной отдачи от всех её участников!

«Мы имеем значительный потенциал для достижения целей и задач, поставленных президентом и губернатором, касающихся развития как Югры, так и государства в целом!» - резюмировал глава. Он также поблагодарил всех жителей территории за личный вклад в социально-экономическое развитие Белоярского района, свою команду – сотрудников администрации Белоярского района и его поселений. Отдельные слова благодарности он адресовал губернатору, правительству региона, депутатам окружного и областного парламента и его спикеру за поддержку инициатив.

Выступили и приглашенные гости. Андрей Осадчук, депутат Думы ХМАО-Югры, отметил, что Белоярский район в Югре уже давно зарекомендовал себя в качестве лидера. Ирина Фирсова, председатель Белоярского отделения общественной организации «Спасение Югры», поблагодарила за поддержку коренного населения. Наталья Бобрешова выступила как в качестве многодетной мамы, так и в качестве председателя Ханты-Мансийского регионального отделения Союза женщин России и депутата Совета депутатов городского поселения Белоярский. Она поблагодарила районную власть в лице главы территории за поддержку материнства и детства, создание благоприятных условий для воспитания подрастающего поколения. Светлана Романова, заместитель председателя Совета ветеранов, отметила успехи района, ведь она живет в Белоярском с 1969 года (фактически с момента его основания) и видит те положительные изменения, которые происходят год от года. Завершил выступления Андрей Берсенёв, начальник Бобровского ЛПУ, депутат Думы Белоярского района. Он отметил конструктивно выстроенные отношения между законодательной и исполнительной властью.

Вопрос об отчетах главы Белоярского района о результатах своей деятельности и результатах деятельности администрации Белоярского района за 2019 год был поставлен на голосование. Депутаты единогласно проголосовали за признание результатов удовлетворительными.
Глава Белоярского района выступил с отчетом перед общественностью и депутатамиГлава Белоярского района выступил с отчетом перед общественностью и депутатамиГлава Белоярского района выступил с отчетом перед общественностью и депутатами




13 февраля 2020, 17:23 Раздел: Новости Просмотров: 537. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"