Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Как распознать фальшивку?


Как распознать фальшивку?
Белоярские полицейские проводят мероприятия, направленные на профилактику фальшивомонетничества.

Сотрудники группы экономической безопасности и противодействия коррупции Белоярского районного отдела полиции проводят профилактические беседы с работниками супермаркетов, АЗС и напоминают основные признаки, по которым можно отличить поддельные банкноты от настоящих. Полицейские раздают гражданам памятки, в которых указаны наиболее распространенные серии фальшивых купюр и описан алгоритм действий сотрудников торговой точки в случае выявления подделки.

Кроме того, стражи правопорядка беседуют с владельцами организаций о необходимости приобретения специального оборудования, которое поможет распознать поддельную денежную купюру. Ведь, по словам экспертов-криминалистов, фальшивки отличаются высоким качеством и на ощупь распознать их практически невозможно. Из-за невнимательности и не знания признаков, с помощью которых можно отличить подлинную купюру от поддельной, выявляются такие банкноты, как правило, только при пересчете денежных знаков в банках.

В настоящее время в округе встречаются фальшивки номиналом 1000 рублей следующих серий: тЛ 57212**, аМ 24024**, ьН 37218**, зЯ 34541**.

Также сотрудники органов внутренних дел напоминают, что за сбыт фальшивых денежных средств предусмотрена уголовная ответственность. Санкцией ч.1 ст.186 УК РФ за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

При обнаружении поддельных денежных купюр, полицейские просят граждан не пытаться их сбыть, а незамедлительно обращаться в ближайшее отделение полиции.

ОМВД России по Белоярскому району




10 февраля 2020, 12:33 Раздел: Новости Просмотров: 515. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"