Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


Двадцатая годовщина всемирного дня борьбы против рака в России


Двадцатая годовщина всемирного дня борьбы против рака в России
В 2019-21 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду».

4 февраля 2020 года исполнится ровно двадцать лет, как международное онкологическое сообщество обратилось ко всему миру с предложением включиться в борьбу против рака! Российская Федерация не стала исключением, более того, глава государства Владимир Путин в 2018 году в своём ежегодном послании Федеральному Собранию РФ предложил борьбу против рака сделать национальным проектом.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа реализуется национальный проект «Здравоохранение», где ключевым направлением выступает «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Сегодня на территории района ежегодно при проведении профилактических осмотрах вновь выявляются онкологические заболевания и что отрадно на ранних стадиях заболевания.

«В 2018 году и в 2019 году продолжается активное выявление пациентов со злокачественными новообразованиями, - говорит врач-онколог Белоярской районной больницы Олег Шарандак. – В 2018 году было выявлено 22 человеке, в 2019 году 24. Самое основное, что все эти заболевания были выявлены на ранних стадиях. Первая, вторая стадия позволили провести радикальное лечение, и пятилетняя выживаемость у этих пациентов гораздо выше. Стоит отметить, что не все зависит только от медицинских работников, врачей, очень многое в силах самого человека – как он будет настроен на победу с этим заболеванием, и насколько у него есть желание жить».

В рамках нацпроекта, планируется создать региональные онкологические регистры, которые помогут отслеживать лечение пациента от постановки диагноза до выздоровления. В условиях Белоярской районной больницы проводятся скрининговые исследования на некоторые онкомаркеры, проводится активная профилактическая работа по информированию населения, диспансеризация определенных групп взрослого населения.




4 февраля 2020, 19:43 Раздел: Новости Просмотров: 459. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры
Всей семьей

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"