Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


На пути к финалам!


На пути к финалам!
В Белоярском завершились полуфинальные бои XVII Кубка мира по боксу нефтяных стран памяти Героя Социалистического Труда Фармана Салманова.

Было проведено 26 поединков в восьми весовых категориях у мужчин и пяти у женщин. Напомним, победившие в полуфинальных боях завтра будут бороться за «золото» турнира, а те, кто проиграли, автоматически стали бронзовыми призерами Кубка мира.

Из 114 спортсменов, начинавших турнир, бой за медали высшего достоинства продолжили лишь 52, а к концу дня и это количество сократилось до 26 финалистов.

В полуфинал турнира по итогам двух соревновательных дней прошли шесть югорских спортсменов: Григорий Лизуненко в/к 63 кг. (Нижневартовск), Ирина Сафарова в/к 57 кг. (Радужный), Расул Джааев в/к 52 кг. (Нижневартовский район), Андрей Ковальчук в/к 75 кг. (Октябрьский район), Ярослав Дороничев в/к 91 кг. (Югорск) и Бахтовар Назиров в/к 57 кг. (Лангепас).

Первыми в ринг вышли женщины. Десять боев в пяти весовых категориях определили финалисток турнира.

Эльмира Азизова из Казани, но на турнире выступает за команду Югры. Победа над белорусской спортсменкой Алиной Вебер в весовой категории 75 кг позволила ей выйти в финал Кубка мира. Завтра Эльмира встретится с еще одной россиянкой Анастасией Шамоновой.

Единственная представительница югорской школы бокса, спортсменка из Радужного Ирина Сафарова уступила Миджгоне Самадовой из Таджикистана и стала бронзовой медалисткой Кубка мира нефтяных стран.

У мужчин из четырех югорчан в финал удалось попасть только Андрею Ковальчуку из Приобья и боксеру из Югорска Ярославу Дороничеву. Чемпион Европейских игр и чемпион России Бахтовар Назиров из Лангепаса не смог принять участие в полуфинальном бою с узбекским боксером Фазлиддином Каттакуловым по медицинским показаниям и автоматически завершил выступление на турнире на третьей ступени пьедестала почета. «Бронза» досталась и нижневартовцу Григорию Лизуненко, уступившему в полуфинале марокканцу Абдельхаку Надиру.

Андрей Ковальчук вышел в финал Кубка мира после победы над итальянцем Сальваторе Каваларо. «Бой был непростым, но им я доволен больше, чем вчерашним боем. Теперь буду стремиться победить завтра, — рассказал он. — На любые соревнования я еду с настроем на победу, иначе в этом нет большого смысла. Многое в боксе зависит от настроя, поэтому буду готовиться. Если говорить о завтрашнем бое, для меня не имеет значения, кто будет моим соперником. Шведского спортсмена я немного знаю, но раньше он выступал в другой весовой категории, поэтому у нас нет личных встреч. С узбекским боксером я также не встречался ранее. Кто выиграет — к тому и буду готовиться. Я не первый раз в Белоярском, немного волнительно выступать при домашних трибунах, но поддержка земляков придает сил».

Путевку в финал Ярославу Дороничеву обеспечила победа над азербайджанцем Рауфом Рагимовым. «Победа рабочая, соперник был хороший, присутствует сила удара и скорость, из-за того, что весом полегче, - рассказал югорчанин. – В целом на этом турнире очень серьезные соперники – приехали чемпионы мира, первые номера своих сборных, сильные боксеры из Бразилии, Эквадора, целого ряда стран. В любой победе 99% - это работа, 1% - это талант, поэтому в финале буду работать и надеяться на немного везения. Финальный бой всегда самый сложный, ведь от него зависит победа на турнире. Поэтому, думаю, будет иметь значение как физическая готовность, так и психологический настрой».

В финал вышел и капитан национальной сборной России Андрей Замковой. В полуфинале он победил Павла Каманина из Эстонии.

Впереди самые зрелищные и трудные бои – завтра в 12:00 на ринге Дворца спорта встретятся участники финальных встреч и разыграют между собой золотые медали турнира. Будут разыграны 13 комплектов медалей – 5 у женщин и 8 у мужчин, а также главный приз – кубок победителя.

По материалам АУ "ЮграМегаСпорт"
На пути к финалам! На пути к финалам!




13 декабря 2019, 22:34 Раздел: Новости Просмотров: 933. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"