Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


VI Рождественские чтения состоялись в Белоярском


VI Рождественские чтения состоялись в Белоярском В этом году мероприятие собрало рекордное количество участников.

Тема чтений была обозначена как «Великая Победа: наследие и наследники».

Участниками пяти секций, у каждой из которых была своя тематика, стали представители нескольких комитетов районной администрации, педагоги, общественники, волонтеры, духовенство.

День начался с общей молитвы в храме, которую посетили глава Белоярского района Сергей Маненков и гостья из столицы округа – директор департамента финансов – заместитель губернатора Югры Вера Дюдина. На этой Божественной литургии вместе с церковным хором пели участники арт-группы «Largo», специально приглашенные в Белоярский к этой дате.

Уже с 11 утра началась работа секций. Одну из них посетила Вера Дюдина в сопровождении благочинного Белоярского благочиния протоиерея Георгия Полевщикова и заместителя главы Белоярского района Ирины Гисс. На этой секции рассмотрели роль общественных объединении в духовно-нравственном воспитании. Своим опытом поделились учителя из города и района (в том числе и гости из Октябрьского), представители православного сестричества при местном приходе, руководитель и волонтер клуба «Благо» Белоярского политехнического колледжа, председатель «Союза православных женщин Белоярья» и другие участники.

Пленарное заседание Рождественских чтений в этом году прошло в ЦКиД «Камертон». Глава района, вышедший первым поприветствовать собравшихся в зале, напомнил, какой путь проделан за шесть лет. «Мы собирались в третьей школе, потом в Детской школе искусств, и вот теперь собрались в «Камертоне». Участников в прошлые годы было 80, потом 300, и вот – уже 500. Мероприятие приобрело межрайонный статус. На будущий год, думаю, оно должно стать событием окружного значения», - сказал Сергей Маненков. Он также подчеркнул, что значимость Великой Победы со временем нисколько не уменьшается, и наша общая задача – сохранить и передать эту память будущим поколениям. Приятным сюрпризом для всех стала озвученная главой района новость. Сегодня на заседании правительства Югры шла речь о выделенном региону федеральном гранте. Правительством было принято решение поделить сумму на муниципалитеты Югры, и Белоярский район получит грант на развитие территории в сумме 72,5 миллиона рублей.

Вера Дюдина, также приветствовавшая участников чтений, сказала, что ей всегда приятно бывать в Белоярском районе и отметила неформальную, дружественную атмосферу мероприятия. «Общаясь с вами, испытываешь радость, - сказала гостья. – Сегодня мы услышали интересные, познавательные доклады. Благодарю вас за неравнодушие. Приятно приезжать к вам и каждый раз видеть что-то новое, что характеризует район как действительно территорию для жизни».

Всех организаторов и участников чтений за труд и готовность обмениваться опытом поблагодарил протоиерей Георгий. Продолжилось заседание подведением итогов чтений. А финалом вечера стал концерт арт-группы «Largo».




6 декабря 2019, 22:09 Раздел: Новости Просмотров: 785. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"