Белоярский информационный центр "Квадрат"


 


«Нравственные ценности и будущее человечества». В Белоярском состоялись IV районные образовательные Рождественские чтения.




Еще прошлой весной Священный Синод утвердил тему 26 международных Рождественских образовательных чтений 2018 года (в этом году они пройдут в Москве 24-26 января). Как обычно, за основу ее взяли организаторы и в Белоярском благочинии. «Нравственные ценности и будущее человечества» - тема сегодня очень актуальная и, как всегда, находящаяся в поле зрения и религии, и педагогики, и культуры.

протоиерей Георгий, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, «Нравственные ценности - то, что воспитывает в своем ребенке каждый родитель, что вкладывает в своих учеников каждый педагог. От этого зависит наше с вами будущее. К сожалению, в современном обществе потребления грех становится нормой. На этой площадке мы можем и должны обсуждать такие темы».

Каждый год чтения собирают десятки педагогов со всего района. Они делятся своими наработками, обсуждают волнующие вопросы – площадка стала востребованной. И хотя до следующих Рождественских чтений еще год, место и форму их организации начали обсуждать уже сейчас, ведь они будут по счету пятыми – это маленький, но юбилей. Идею подал глава района, активно поддерживающий традицию проведения такого районного форума.

Сергей Маненков, глава Белоярского района: «Предлагаю пятые юбилейные чтения провести на базе колледжа – зная Валентину Викторовну Абышеву, думаю, она меня поддержит. Мы сможем найти ресурсы и оказать грантовую поддержку, чтобы провести эти чтения в расширенном формате, пригласить профессоров, чтобы они помогли нам в проведении круглых столов по темам»

На открытии чтений говорили о Годе добровольчества, который стартовал в России – тема чтений и тема нового года очень удачно перекликаются. Сергей Маненков отметил, что в районе более 500 человек являются волонтерами. Это люди разного возраста, среди них есть и школьники, и студенты. В том числе это и сестры милосердия православного сестричества при местном приходе. Главный врач БРБ Андрей Маренко вручил благодарственные письма тем сестрам, которые несут послушание в больнице. В конце прошлого года при храме появилась еще одна социально-ориентированная организация – «Союз православных женщин Белоярья». В ней уже состоит около 40 человек.

Ирина Базилевская, заместитель председателя НКО «Союз православных женщин Белоярья»: «Сегодня я буду представлять эту организацию, расскажу о том, как я ездила на XXI Всероссийский Собор, где также поднимались темы будущего, нравственного воспитания подрастающего поколения, и еще много всего интересного»

После открытия началась работа секций. Их было три. В первой обсуждали роль дошкольного и семейного воспитания в формировании нравственных ценностей. Педагоги уверены: если правильно подойти к этой теме, то даже просмотр мультфильма может приносить пользу и ненавязчиво воспитывать лучшие качества. Главное – искренний интерес со стороны воспитателя и родителя.

Марина Костарева, воспитатель МАДОУ «Березка»: «Мы решили сделать свой мультфильм. Начали с того, что узнали, кто и как делает мультфильмы. Детей больше всего заинтересовал пластилиновый мультфильм. Мы в творческой мастерской вместе с родителями сделали декорации. Рисовали сами, лепили сами. Потом начались съемки. Смонтировали, дети озвучили и потом выступили с этим мультфильмом на проекте»

Формирование нравственных ценностей через урочную и внеурочную деятельность младших школьников обсудили на секции номер два. Здесь говорили и о волонтерстве, и о роли классного руководителя, и о многом другом. А еще – об иногда непонятным взрослому трудностях, с которыми сталкивается малыш, придя в школу.

Оксана Морева, учитель начальных классов СОШ №1: «Наши дети, придя в школу, сталкиваются с самыми обыкновенными трудностями, которые взрослому, может, не очень понятны. Умение собрать портфель, завязать шнурки. Умение систематизировать свою деятельность на уроке, во время выполнения домашнего задания. Умение сесть и сразу сделать домашнее задание, не растягивая его на два, три, четыре, пять часов»

Работа третьей секции была посвящена обсуждению актуальных вопросов духовно-нравственного образования и воспитания личности.
Здесь выступали в основном учителя-предметники. Говорили о том, как строить работу и на уроках, и вне их.

Мария Царегородцева, учитель русского языка и литературы п.Сосновка: «Тема сегодняшних чтений как никогда актуальна, потому что духовный кризис общества отмечен на всех уровнях, в том числе и на государственном, говорят и о драме воспитания в школе, поэтому считаю, что особая роль принадлежит учителю, который ежесекундно на уроке должен осуществлять духовную лепку. У наших учеников возникает много вопросов, и здесь важно направить в нужное русло»

Анастасия Вахат, учитель родного языка и литературы, с.Полноват: «На уроках литературы при изучении произведений наших местных писателей затрагиваем темы нравственности, любви, защиты, заботы. А на уроках родного языка при изучении темы «глагол» работаем со словами «заботиться», «любить», «жалеть»

Рождественские чтения сродни августовской педагогической конференции – здесь также встречаются и тесно общаются педагоги со всего района. В этот раз участники форума услышали порядка 20 разноплановых докладов, поговорили о совместных проектах. Ведь хотя учебный год в разгаре, календарный только начался. Напомним, что это Год волонтера в России, а в Югре – еще и Год гражданского согласия. А значит, темы
нравственности и воспитания общечеловеческих ценностей будут обсуждаться педагогическим сообществом еще не раз.

Елена Филиппова, Дмитрий Слепенков, «Время новостей», Белоярский




12 января 2018, 16:53 Раздел: Новостные сюжеты Просмотров: 980. << Вернуться назад

По теме:


Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
  • «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930 

 
 
Пресс-релиз прокуратуры г.Белоярский
Год профориентации в Белоярском районе
Электронные услуги и сервисы ПФР
Станьте участником викторины "Достижения Югры"
Портал ГосУслуги
«Другое дело»
Служба в армии России
Команда Югры

© 2012-2019 Белоярский информационный центр "Квадрат". Все права защищены. При полном или частичном копировании материалов ссылка на сайт БИЦ "Квадрат" обязательна.
Сайт использует браузерное кэширование, если картинки отображаются некорректно, нажмите на "Главная"
 

СМИ. Белоярский информационный центр "Квадрат"